[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
фланкировка форум » Фланкировка » Консультации » Как повесить на стену шашку или кинжал?
Как повесить на стену шашку или кинжал?
АльбатросДата: Вторник, 08.07.2014, 15:49 | Сообщение # 16
Подполковник
Статус: Offline
Шашки весом одна под киллограм, две других за киллограм. Ну нынче народ пошел богатырский.

FireLynxДата: Вторник, 08.07.2014, 18:37 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Цитата Альбатрос ()
Ну нынче народ пошел богатырский.
А вы вес исторических нижегородки и баклановки посмотрите...

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

АльбатросДата: Вторник, 08.07.2014, 20:55 | Сообщение # 18
Подполковник
FireLynx, извините, а где я могу посмотреть? Фролов и Кулинский о весе шашек вроде как не упоминали .
Неужели килограмм? Мне тогда вообще не понятно, что такое шашка, если может быть и защитная дужка на рукоятке и вес как у наполеоновских сабель.

ClevercatДата: Среда, 09.07.2014, 20:49 | Сообщение # 19
Лейтенант
Цитата Альбатрос ()
Мне тогда вообще не понятно, что такое шашка, если может быть и защитная дужка на рукоятке и вес как у наполеоновских сабель.
Я пришла к выводу, что шашка - это оружие ближнего и быстрого боя, где первые несколько ударов решают исход поединка. Мастерство владения шашкой не рассматриваем. Чем тяжелее шашка, тем она более "неуклюжая" (извините за терминологию). Поэтому во время реформы тяжелые сабли были заменены на более легкие шашки. Черкесские шашки, например, имели вес 300гр, такие образцы и сейчас можно найти в музеях. Я не хочу сказать, что это эталон шашек. Однако это оружие веками использовалось на Кавказе и весьма умело. Чтобы подобрать себе шашку надо почувствовать ее в руке, в движении... Здесь у каждого свои пристрастия, как говорится кому что нравится и у каждой разновидности шашки наверняка есть свои достоинства и недостатки.

АльбатросДата: Четверг, 10.07.2014, 13:32 | Сообщение # 20
Подполковник
Цитата Clevercat ()
шашка - это оружие ближнего и быстрого боя, где первые несколько ударов решают исход поединка.
Полностью с Вами согласен. Шашка прежде всего должна отличаться от сабли весом, быть более легкой, а уж потом иметь безгардовую рукоять и носиться в ножнах отстрием наверх.
Делая краткий экскурс в историю, могу сказать, что например англичане в сражении с Наполеоном,  ( а так же битые ими французы ), нашли саблю легкой кавалерии образца 1796г черезвычайно эффективной. Вес сабли составлял 780 грамм!
$IMAGE1$

АльбатросДата: Четверг, 10.07.2014, 13:34 | Сообщение # 21
Подполковник
British 1796 Pattern light Cavalry sword.

FireLynxДата: Четверг, 10.07.2014, 22:19 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Шашка от сабли отличается не только рукоятью, но и общей балансировкой. Но шашки различны— чеченская кавказская терс-маймал от чеченской,но азиатской или даже аббас-мирзы —небо от земли . Разница огромна. Но главным отличием сабли является феховальный строй, а шашки— рубящий,и не просто,а на опережение! Шашка оружие первого удара,сабля—нет. Шашка в 300 г. уже нож—пешхабз,скрамасакс, ятаган, со своей отличной от кабельной техникой удара. Тяжелые шашки—близки саблям. Масса их велика и от сабель неотличима порой—до 1100г. А вот строй разный. Развесовка. У Анджея я видел в руках саблю в 500г. Так вот она не становится шашкой по весу,хотя много легче даже казачки 1910 и сравнима с ККВ. Драгунка—переходный образец—Шашка лишь по клинку и развесовке. Шашка 1895—вообще не шашка

Napoleone Buonaparte

АльбатросДата: Понедельник, 14.07.2014, 04:16 | Сообщение # 23
Подполковник
Цитата FireLynx
Но главным отличием сабли является феховальный строй, а шашки— рубящий,и не просто,а на опережение!

АльбатросДата: Понедельник, 14.07.2014, 04:17 | Сообщение # 24
Подполковник
Вот именно! И если у шашки при рубящем строе еще и вес будет как у сабли ( а для сабли вес в 1кг -  очень даже не мало), то и удара на опережение не будет. Шашка будет по скорости отставать от сабли с более массивной рукояткой ( в силу наличия защиты ) и как следствие с более приблеженным Ц.Т.
Так, что технически остается только уменьшить вес шашки, что бы шанс на опережение был реальный.

FireLynxДата: Понедельник, 14.07.2014, 07:59 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Повторюсь и объясню подробнее. Шашка за счет иного распределения масс по клинику выигрывает в силе удара у сабли одной с ней массы раза в 1,5-2 но во столько же раз менее маневренное оружие, что и привело к необходимости фланкировки — джигитки — проще формализованного фехтования в виде крутки т.к. фехтовать шашкой можно лишь по типу топора сравнимой массы.... В этом и ее отличие от сабли, которой маневренно фехтуют.

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Понедельник, 14.07.2014, 08:01

АльбатросДата: Понедельник, 14.07.2014, 09:19 | Сообщение # 26
Подполковник
Цитата FireLynx
1,5-2 но во столько же раз менее маневренное оружие

АльбатросДата: Понедельник, 14.07.2014, 09:20 | Сообщение # 27
Подполковник
так я же и написал, что сабля будет менее маневренной, но другими словами.

Та сабля с роликом которым Вы разместили Cold Steel 1830 Saber имеет вес - 955грамм и Ц.Т. - 156мм. Уверен, что шашкой с весом 590-600грамм и Ц.Т - скажем 200мм будет орудовать даже легче.
Про мою шашку с весом в 655грамм и Ц.Т. - 100мм, вообще не говорю.

АльбатросДата: Понедельник, 14.07.2014, 11:50 | Сообщение # 28
Подполковник
Цитата Альбатрос ()
к я же и написал, что сабля будет менее маневренной, но другими словами.
не сабля, а шашка... ошибся

АльбатросДата: Понедельник, 14.07.2014, 13:05 | Сообщение # 29
Подполковник
Вот сабля от Колд Стиил. Не плохо работает для своих 230 долларов. плюс со стальными ножнами.

FireLynxДата: Понедельник, 14.07.2014, 18:43 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Да - да я даже вытаскивал  таблицу с параметрами этой совсем неплохой сабли.

Napoleone Buonaparte

фланкировка форум » Фланкировка » Консультации » Как повесить на стену шашку или кинжал?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: