[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Практика работы с оружием. Обсуждение видео » Работа шашкой
Работа шашкой
НэртДата: Среда, 30.01.2013, 17:59 | Сообщение # 16
Майор
Статус: Offline
Цитата (shipin72)
но мне кажется, что делаю совсем не так как надо. Не докручиваю, траектории не правильные.

Приветствую, исходя из собственного опыта, могу подсказать следующее: можно разделить работу с клинком на разогревающие упражнения, где нет разницы как шашка идёт, прогреваются суставы, здесь как раз нижняя восьмёрка и годиться, дело в том, что с неё выходишь на самые разные удары, и отбивы, по этому в качестве разминки можно вполне не торопясь повертеть. Потом, я так для себя условно разделил категорию ударной техники, маховая, но она к фланкеровке не особо относиться, хотя и может использоваться, просто в процессе обучения, выполняется раз за разом рубящие удары, суть упражнений не в скорости или силе, а в наработке чувствительности руки, чтобы прочувствовать как именно идёт клинок.

По моему на этом видео показано разогревающее упражнение, нижней восьмёрки, ну это я его так называю ибо начинаю с этого. У меня сейчас с отображением видео пока проблемы, но в избранном эта ссылка есть, там ролик должен под песню "На горе стоял Шамиль"
http://www.youtube.com/watch?v....3FA71BF

Казакам закон не писан.

catДата: Четверг, 31.01.2013, 02:25 | Сообщение # 17
Подполковник
Цитата (shipin72)
Сергей, добрый день.  Хочу попросить вас снять ещё видео, "совсем для чайников".  Может даже совсем не длинное. Пытаюсь заниматься, но мне кажется, что делаю совсем не так как надо. Не докручиваю, траектории не правильные. Если можно, снимите пожалуйста правильный хват (крупно), и нижнюю восьмёрку как можно помедленнее (траектория движения, как клинок идёт - остриём вперёд или обухом).  Заранее признателен.
Когда будет время постараюсь снять для Вас, но не обещаю когда именно (тренироваться в последнее время выхожу поздно вечером, качество съемки печальное). Сначала нужно практиковаться с нагайкой, добиться, чтобы она была прямой. Шашка должна идти всегда лезвием (когда шашку выносите из-за спины вперед, то поворачиваете ее на 90 градусов, чтобы по дуге шла лезвием вперед). Рука расслаблена полностью, движение выполняется только за счет движения плеча вверх при выносе шашки вперед (за счет движения корпуса). Держать шашку надо за лезвие клинка близко к рукоятке большим и указательным пальцами.
Посмотрите видео Анджея http://shashka.org/video...._teorii Там показана как раз нижняя восьмерка.
И видео Жеки по нижней восьмерке http://youtu.be/TFGnSw5Dc-g
Если улучшений после этого не будет тогда сделаю видео. Но если сможете сделайте свое видео, посмотрим что не так. А то сложно давать советы не видя в каком месте появляется ошибка.

catДата: Четверг, 31.01.2013, 02:27 | Сообщение # 18
Подполковник
Цитата (Нэрт)
По моему на этом видео показано разогревающее упражнение, нижней восьмёрки, ну это я его так называю ибо начинаю с этого. У меня сейчас с отображением видео пока проблемы, но в избранном эта ссылка есть, там ролик должен под песню "На горе стоял Шамиль" http://www.youtube.com/watch?v....3FA71BF
 не очень удачный пример, человеку нужно правильное выполнение, а там своеобразное исполнение с согнутой рукой в локте. Рука при нижней восьмерке прямая...

НэртДата: Четверг, 31.01.2013, 08:00 | Сообщение # 19
Майор
может мы о разных вещах говорим? что-то я ловлю себя на этой мысли, попробовал как это можно сделать расслабленной рукой, да ещё прямой, да ещё и за лезвие... видимо или я чего-то не понимаю, или мы о разных вещах говорим. Восьмёрка выходит при работе всего тела, всё работает, от ног до плеч.
Жаль, видео я уже редко могу глядеть, но даже по всем тем, что видел, ничего не понятно, словно показывающие стремятся показать чего они достигли, а для занимающегося важно какими траекториями идёт клинок, где он заворачивает, как распределяется инерция и т.д.

Я может не так называю технические элементы? Для меня нижняя восьмёрка, или просто восьмёрка, это когда клинок описывает круг перед телом и второй за спиной, соответственно, девятка тоже самое с добавочным кругом за спиной, то есть, один перед собой, и два за спиной, третий уже с переворотом клинка, когда он выходит из-за спины.
Остальные элементы я называю в зависимости от тех ударов в которые они превращаются: распашной, запашной - это секущие удары, и навесной это рубящий удар сверху вниз под любым углом.

Казакам закон не писан.

Сообщение отредактировал Нэрт - Четверг, 31.01.2013, 13:16

catДата: Четверг, 31.01.2013, 13:25 | Сообщение # 20
Подполковник
Цитата (Нэрт)
может мы о разных вещах говорим? что-то я ловлю себя на этой мысли, попробовал как это можно сделать расслабленной рукой, да ещё прямой, да ещё и за лезвие... видимо или я чего-то не понимаю, или мы о разных вещах говорим. Восьмёрка выходит при работе всего тела, всё работает, от ног до плеч.
Я говорил про то, что рука расслаблена полностью при этом, тело конечно работает (корпус весь в движении, разгоняет руку, а благодаря движению плеча вверх шашка поднимается), но рука отдыхает...

catДата: Четверг, 31.01.2013, 13:28 | Сообщение # 21
Подполковник
Цитата (Нэрт)
Для меня нижняя восьмёрка, или просто восьмёрка, это когда клинок описывает круг перед телом и второй за спиной, соответственно
все верно, речь об этом

catДата: Четверг, 31.01.2013, 13:38 | Сообщение # 22
Подполковник
Пропустите руку через ремень брюк сбоку и попробуйте выполнить правильно нижнюю восьмерку. Тогда поймете о чем я говорю.

sergo1214Дата: Четверг, 31.01.2013, 14:05 | Сообщение # 23
Сержант
Нашел классный урок   все по полочкам   все  хорошо видно в замедленном темпе  все применимо к шашке     http://www.youtube.com/watch?v=60xpwHUn2KY

catДата: Четверг, 31.01.2013, 16:14 | Сообщение # 24
Подполковник
Хороший урок, спасибо. Полезно про движение с оружием рассказывает.

shipin72Дата: Четверг, 31.01.2013, 19:34 | Сообщение # 25
Полковник
Цитата (sergo1214)
Нашел классный урок   все по полочкам   все  хорошо видно в замедленном темпе  все применимо к шашке     http://www.youtube.com/watch?v=60xpwHUn2KY
Вот действительно то, что хотелось!!!  Спасибо вам всем друзья за устные советы, очень полезно.  Надеюсь теперь получится. О результатах расскажу.

shipin72Дата: Четверг, 31.01.2013, 19:36 | Сообщение # 26
Полковник
Ой. Хотел цитировать и ответить но свой текст тоже в цитату записал...    :-)

catДата: Четверг, 31.01.2013, 19:43 | Сообщение # 27
Подполковник
shipin72, ничего страшного, поправил. Успешных тренировок!

НэртДата: Пятница, 01.02.2013, 09:09 | Сообщение # 28
Майор
http://www.youtube.com/watch?v=7Xc6hkQ8FQk

Весьма доходчиво и познавательно

Казакам закон не писан.

sergo1214Дата: Понедельник, 04.02.2013, 09:46 | Сообщение # 29
Сержант
''не очень удачный пример, человеку нужно правильное выполнение, а там своеобразное исполнение с согнутой рукой в локте. Рука при нижней восьмерке прямая... //                                                                

Не факт. Все движения при фланкировке изначально придуманы не для красоты, а для защиты либо для подготовки удара. При согнутом локте шашка идет чуть выше и парирует атаку. Со стороны  посмотрите что вы парируете при прямом локте. Е сли не прав поправьте меня.

НэртДата: Понедельник, 04.02.2013, 09:55 | Сообщение # 30
Майор
Ну, так крутка и предназначена для парирования, отсекания атаки, если этот элемент что в ролике делать жёстким хватом, клинок вылетает вперёд обухом вверх, то же самое демонстрируют сабельщики при парировании.

Казакам закон не писан.

фланкировка форум » Фланкировка » Практика работы с оружием. Обсуждение видео » Работа шашкой
Поиск: