[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Практика работы с оружием. Обсуждение видео » Работа шашкой
Работа шашкой
FireLynxДата: Понедельник, 25.02.2013, 21:45 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Статус: Offline
\B-))))
Класс! Особенно понравился Ваш проход с высокого на средний/низкий уровень атаки - надо на вооружение взять!
Танец замечательный ;-)))))))

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

НэртДата: Вторник, 26.02.2013, 05:30 | Сообщение # 47
Майор
sergo1214,  а я ещё "снежочки" посмотрел, тоже классно, под конец порезались чуток? А у меня почему-то не выходит так чтобы шашка вертелась как бы на кисти, может опыта мало, всего два месяца занимаюсь, в основном как-то маховые движения выходят, да и шашка для меня несколько длинновата, наверное, если бы на десять см. короче была бы, легче вертелась, но с другой стороны, кавалерийская как бы реальнее. Возможно, как ни будь потом закажу под свой рост шашку, если будет возможность. Ту что жду тоже не для пешего строя заказывал, хотя там длина клинка будет чуть короче, а рукоять вроде по длине как на моей шелезяке, тут она у меня самодельная, центр тяжести 19 см от рукояти.

Казакам закон не писан.

Сообщение отредактировал Нэрт - Вторник, 26.02.2013, 06:45

sergo1214Дата: Вторник, 26.02.2013, 09:22 | Сообщение # 48
Сержант
Нэрт     Когда я шашку покупал понятия не имел как выбирать. Брал какая была в магазине (казачья гамазея) Думал они все одинаковые. Хорошо сейчас больше информации.       Движения постепенно прирастут заучатся. У меня нет возможности часто заниматься да еще лишний вес (мой) поэтому проблемка с движениями и двумя шашками. Хорошо когда с молоду начинаешь,а мы с тобой поздние ученики .Я шашку впервые в руки взял в 39 лет.Суставы еще надо приучать. Так что научимся.

FireLynxДата: Вторник, 26.02.2013, 11:56 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Цитата (sergo1214)
Я шашку впервые в руки взял в 39 лет.Суставы еще надо приучать. Так что научимся.
Аналогично :-)))))

Napoleone Buonaparte

HoteiДата: Вторник, 26.02.2013, 13:24 | Сообщение # 50
Майор
FireLynx, прошу прощения, у шашки гибкость не может наблюдаться в плоскости рубки. И для шашки характерен именно отбив, отвод - достаточно медленное, "мягкое" смещение клинка противника с линии удара, чаще выполняется плоскостью клинка или обухом.

FireLynxДата: Вторник, 26.02.2013, 21:37 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Цитата (Hotei)
у шашки гибкость не может наблюдаться в плоскости рубки. И для шашки характерен именно отбив, отвод - достаточно медленное, "мягкое" смещение клинка противника с линии удара, чаще выполняется плоскостью клинка или обухом.
Если Вы отбиваете клинок в плоскости рубки - вам нужно быть вооруженным приличной саблей.. и пожалуй "на крыж". Отбивы (уводы на самом деле) шашкой практикуются на слабую часть клинка (иначе - прощай, пальцы) под углом к плоскости рубки - иначе-прощай шашка. Имеются ввиду, конечно - рядовые клинки кавказского строя (а не гурда, терс-маймал, соловей и пр. и не наши тяжелые шашки - но даже ими порой рисковать не надо-срывается винт или гнется /лопается хвостовик у 1881г).

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Вторник, 26.02.2013, 21:44

HoteiДата: Среда, 27.02.2013, 16:28 | Сообщение # 52
Майор
http://kazaknation.com/blogs/entry/--2011-11-03-6
Я говорю в терминах, принятых в фехтовании

FireLynxДата: Четверг, 28.02.2013, 11:56 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Бррр. Могу перейти в термины КЛАССИЧЕСКОГО фехтования. А так - говорю просто технически. Плоскость удара- она и есть плоскость удара,

Napoleone Buonaparte

HoteiДата: Четверг, 28.02.2013, 14:55 | Сообщение # 54
Майор
Цитата (FireLynx)
Если Вы отбиваете клинок в плоскости рубки - вам нужно быть вооруженным приличной саблей.. и пожалуй "на крыж".
Обоснуйте, пожалуйста.

HoteiДата: Четверг, 28.02.2013, 15:48 | Сообщение # 55
Майор
Кстати
https://www.youtube.com/watch?v=6GVy7lScOwA
и отводы, и отбивы

FireLynxДата: Четверг, 28.02.2013, 22:41 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Цитата (Hotei)
Обоснуйте, пожалуйста.
Сабля более тяжелое оружие с иными прочностными и весовыми характеристиками и развитыми защитными  приспособлениями. А "накрыж" как стиль фехтования и позволяет это все использовать...ну наиболее рационально.

По видео - именно то о чем и говорится - принятие клинка на слабую часть/отбив плашмя или обухом- в идеале вообще нет удара по шашке и контратака

Napoleone Buonaparte

HoteiДата: Пятница, 01.03.2013, 12:15 | Сообщение # 57
Майор
Цитата (FireLynx)
"накрыж"
Можете расшифровать своими словами?

FireLynxДата: Пятница, 01.03.2013, 12:27 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
На пальцах своими словами - попытка жестко отбивать клинок противника шашкой, что не имеет защиты руки классически на  сильную часть клинка(т.е. с заточкой 60гр или незаточенную 1/3 -1/2 часть ближе к рукояти) опасна для вашей руки - соскользнет клинок вам на руку и выведет из боя с легким но неприятным ранением кисти. Либо поломается ваш клинок или его рукоять(я писал выше-шашка менее прочна сама по себе) Потому встречают клинок на слабую часть, стораясь, что бы он проскользнул от вас - стиль "на крыж" как раз и позволяет это сделать - клинки при приеме всегда встречаются на крест под 90гр и отводятся от себя. На видео ярко показаны отводы боковиной - гибкой стороной - что дает тот же эффект и обманки - удары без отбива клинка противника.

Napoleone Buonaparte

НэртДата: Суббота, 02.03.2013, 08:01 | Сообщение # 59
Майор
Цитата (Hotei)
Кстати
https://www.youtube.com/watch?v=6GVy7lScOwA
и отводы, и отбивы

Это полная самодеятельность высосанная из пальца. Ни какого практического применения эти пируэты не имеют, любители разных восточных стилей частенько сами придумывают приёмчики, которые красиво смотрятся, но только тешат своё либидо. Так что, опираться на этот бред из видео не стоит.
p.s.
Если бы казаков учили такому "фИхтованию", они бы вымерли ещё во времена батьки Чингизхана.

Казакам закон не писан.

Сообщение отредактировал Нэрт - Суббота, 02.03.2013, 11:59

FireLynxДата: Суббота, 02.03.2013, 20:19 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Ну пара приемов вполне действенны на саперный взгляд - но они из классического фехтования, кстати - удар после приема в голову учат девчонки в рапирных секциях. Но смысл - в принципе правильный.

Napoleone Buonaparte

фланкировка форум » Фланкировка » Практика работы с оружием. Обсуждение видео » Работа шашкой
Поиск: