[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Работа шашкой и нагайкой » Тренировка (Аспекты получения навыков работы с длинноклинковым оружием)
Тренировка
МихаилДата: Суббота, 30.11.2013, 13:10 | Сообщение # 61
Рядовой
Статус: Offline
Прикрепления: 2226597.jpg(29.2 Kb) · 7662665.jpg(31.2 Kb)

catДата: Пятница, 06.12.2013, 23:26 | Сообщение # 62
Подполковник
ak15566, я только выскажу свое личное мнение в плане улучшения.
Мне показалось, что в основном все движения шашкой выполняются за счет силы рук. Вы сильный и легко можете справиться с любой шашкой. Но на мой взгляд более правильно стараться использовать все тело, чтобы шашка сама двигалась, а руки ее только направляли. К примеру в самом начале когда делаете нижнюю восьмерку достаточно шашку выбрасывать вперед корпусом и при этом приподнимать плечо вверх. Шашка тогда не будет так далеко удаляться от тела и опишет правильную траекторию по восьмерке, а рука при этом совсем не напрягается (можно даже руку привязать к поясу или пропустить под ремень и спокойно выполнить это движение).
Но ошибка которая явно бросилась в глаза - это движение с оборотным перекрутом на 0.21-0.23 сек. Здесь ошибка в самой траектории шашки, когда поднимете руку уводите шашку в бок, а надо вести ее прямо вверх, чтобы вышла на ударную точку над головой и далее уже опускать руку. Это движение нужно для вывода шашки на удар. Так как Вы делаете иногда показывают когда нет возможности выполнить правильно движение - в помещении, где потолок мешает поднять руку с шашкой.
А в целом все хорошо, продолжайте тренировки. С опытом мелкие ошибки будут уходить. Пробуйте двигаться с шашкой, освоив базовые движения. И советую приобрести нагайку, тогда сами сможете видеть есть ошибки в движениях, если они есть. При правильном выполнении нагайка остается прямая словно палка, если начинает гнуться, то значит что-то идет не так и надо добиваться, чтобы нагайка оставалась прямой. Кубанская нагайка Вам хорошо подскажет есть ошибки или нет.

ak15566Дата: Суббота, 07.12.2013, 22:46 | Сообщение # 63
Лейтенант
cat, спасибо большое за замечания и советы, для занятий я волчатку приобрел, буду стараться исправлять недочеты, еще раз оогромное спасибо

ДияДата: Пятница, 10.01.2014, 16:08 | Сообщение # 64
Рядовой
Уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста.  Такая вот история.  Привезли нам шашку. Кизлярского завода. Типа-супер-пупер. Полюбовались мы ей. А чего не полюбоваться?   Красавица! Тут муж вычитал, (да и сам знал, бо по металлу  почти профи),  что настоящая шашка может ветку дерева срубить и не закашляться. Ни и рубанул. Не ствол  - ветку ивы. Не толстую! А шашка - бац - и кирдык - развалилась на три части.  Мы в трауре.  Муж правда из носка сделал кинжал (скорее нечто похожее на мачетте) , ну да не о том речь. Мы когда шашку получили,  сравнили ее с японской катаной (да я знаю, что не склоняется, но так привычней)  и изгиб  клинка один в один вышел!  Только шашка потолще и на конце тупая. Отсюда вопрос - можно ли приемы боя отрабатывать одной рукой на катане?  Ведь изгиб одинаковй, а шашка приказала долго жить(((

FireLynxДата: Пятница, 10.01.2014, 21:40 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
У кизлярок перекал идет - при неверном ударе(фухтеле, лезвие вошло в цель с наклоном, а не прямо) даже по нетолстой ветке возможен именно такой излом...Увы - специфика длинного клинка -твердость не может быть 60HRC - это не ножик. (есть исключения, но платить 1500000р за гурду редко кто в состоянии)
Имхо - лучше рубить катана - как катана, а шашкой - как шашкой. Фланкировать катана не очень удобно - цуба и сама рукоять несколько мешает - но возможно.

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

ВикторДата: Четверг, 17.07.2014, 19:42 | Сообщение # 66
Лейтенант
вот, на мой взгляд интересный фильм, по отработке и постановке ударов 
http://www.youtube.com/watch?v=KazwpP5suoY , может кому-то пригодиться.

LeviusДата: Четверг, 31.07.2014, 18:04 | Сообщение # 67
Полковник
В шашках не разбираюсь, только пытаюсь прикоснуться к этому пласту культуры, скажу про катаны.

1. Если катана тоньше шашки. то она такая же японская, как меч ландскнехта - монгольский. Катана имеет весьма сложную форму в сечении и не может быть тоньше шашки, тем более кавказской, которые. если я не ошибаюсь, легче уставных казачьих казенного образца. Скорее всего речь идет о китайском безбрендовом изготовлении, или, в лучшем случае, Полченовская "Практикал" без плюс.    Что касается рубки веток, то это занятие стремное. Я рубил неоднократно свернутые соломенные коврики (циновки), выдержанные сутки в соленой(в Японии в океанской) воде. С их точки зрения, по плотности они соответствуют телу средне накачанного мужчины.  Но, в отличии от веток. они практически однородны. То есть, если клинок входит не прямо а под небольшим углом, он просто застрянет в в соломе, или даже пройдет насквозь, если в остальном сила и траектории верные и коврик  одинарный. просто линия реза будет не плоская а начиная примерно с середины завернется вверх. Худшее что грозит - вы погнете клинок. Хотя если он будет действительно японский, это будет тот еще финансовый ущерб))  А вот ветки..... в древесине есть слои, при неправильном положении клинка во время встречи с веткой. его может повести по слоям. Как результат, в Москве много горе-самураев, и еще больше горе - нидзя, которые вспороли себе  ноги катанами, нидзя-гатанами и прочими более фантастическими девайсами. Так что, сначала лучше научиться и удар поставить.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

ВикторДата: Четверг, 31.07.2014, 19:18 | Сообщение # 68
Лейтенант
вот подобие, только краткое, но динамичное, предыдущему посту.
http://www.youtube.com/watch?v=1GggZCs0Xw8

LeviusДата: Четверг, 31.07.2014, 19:38 | Сообщение # 69
Полковник
Хороший фильм! Впечатляет. Единственный у меня вопрос. можно сказать о наболевшем% когда запорожец покзывал удар разрубающий от бедра к плечу, он сказал "как будто сабля в ножнах". Он нанес удар именно "как будто из ножен", то есть как будто на ножнах по всей длине снизу молния и она расстегнута. но он честно сказал "как будто. тут претензий нет. Вопрос мой насчет того. а есть ли видео именно с отработкой техники извлечения шашки из ножен с одновременным ударом? очень хочется посмотреть. потому что в прошлом. занимаясь с японским мечом, и зная умом как правильно надо наносить удар  и не рассечь при этом свои же ножны отрезав пальцы заодно,  ухитрился за пару лет протереть тупым мечом ножны так что их пришлось от греха обмотать на треть шнуром на клею))

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

АльбатросДата: Четверг, 11.12.2014, 10:28 | Сообщение # 70
Подполковник
Друзья, мне может кто-нибудь обьяснить почему в нежеизложенном ролике результативными посчитали только 2 удара из 3х?

ak15566Дата: Четверг, 11.12.2014, 13:43 | Сообщение # 71
Лейтенант
Цитата Альбатрос ()
Друзья, мне может кто-нибудь обьяснить почему в нежеизложенном ролике результативными посчитали только 2 удара из 3х?

Я думаю, нужно было выполнять рубку по белым отметкам на лозе, а третий удар прошел мимо.

АльбатросДата: Четверг, 11.12.2014, 13:49 | Сообщение # 72
Подполковник
Цитата ak15566 ()
Я думаю, нужно было выполнять рубку по белым отметкам на лозе, а третий удар прошел мимо.
Да, похоже, что именно так. Спасибо.

ak15566Дата: Четверг, 18.12.2014, 12:59 | Сообщение # 73
Лейтенант
Всем доброго времени суток! Благодаря вашим наставлениям и подсказкам пересмотрел свою технику. Вот не большой мой ролик с тяжелой нагайкой (780 гр). Снимал на техническом этаже, так что освещение сами понимаете....
Прошу подсказать в чем видите недочеты и ошибки.
Всем большое спасибо за внимание.

АльбатросДата: Четверг, 18.12.2014, 13:53 | Сообщение # 74
Подполковник
Цитата ak15566 ()
Прошу подсказать в чем видите недочеты и ошибки.
Левую руку, когда она свободна( без нагайки ) ближе к солнечному спрелетению прижимайте. А так классно, но чувствуется, что ограниченное пространство, воли себе не даете, осторожничаете.

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 13:58 | Сообщение # 75
Полковник
Обалдеть!  Это я не о технике,, не мне с моего уровня ее оценивать. Я могу оценить только то что человек работает в замкнутом пространстве где много всякого выступающего, обо что можно стукнуть клинок. Видно. что вы отлично умеете себя позиционировать в пространстве и контролируете все вокруг себя. Место, где происходит действо говорит об энтузиазме. По всем перечисленным направлениям - респект!

фланкировка форум » Фланкировка » Работа шашкой и нагайкой » Тренировка (Аспекты получения навыков работы с длинноклинковым оружием)
Поиск: