[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Вес Ваших шашек
Вес Ваших шашек
FireLynxДата: Пятница, 01.08.2014, 20:39 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Статус: Offline
попробую примерно:
1. Шашки кавказского образца.
Погружная в ножны по гусек  рукоять, легкие, клинки малой кривизны, шашечная щель рукояти узка. Баланс различен, но чаще смещен к боевому концу. Представители : ККВ и ТКВ обр 1904г, таннеровка, кавказская обр 1913.
Исходный исторический тип, предназначенный для быстрых обычно нескольких  ударов на опережение. Фланкировка наиболее легка.
2. Шашки азиатского образца - рукоять непогружная, шашечная щель широкая, клинок более мощен и с большей кривизной. Баланс - резко сдвинут к боевому концу. Шашка одного опережающего мощного удара. Представители - нижегородки, баклановки, азиатки 1913г. Фланкировка несколько сложнее.

3. Смешанный тип - оба типа + возможность укола - "степовые" "дончихи" казачки- обр. 1881г, 1910, 1927г, эксперементальные хрещатинки на базе баклановок.
4. Сабли фактически с шашечной развесовкой - драгунки обр 1881, 1909, 1940г - отличия развитая гарда с дужкой, шашечной щели нет.
5. Вообще не шашки или шашки лишь по названию - а типичные сабли персидского/турецкого типа - клычи, шашки обр. 1895г.

Карабела и килич- очень близки, но имеют в одном исполнении клинка и крестовины отличия в рукояти - карабеля тяжелее и массивнее по рукояти, килич более легок - кому что по нраву - коническая рукоять - килич, мощная почти квадратная-карабеля. Карабелей чуть легче фехтовать, киличем - чуть лучше рубить. а так - одна малина.

По нижегородке - она стояла на вооружении фельдфебелей пластунских команд ККВ (они пешие, соотв длина шашки была под пеший строй) но уставной казачьей шашкой не была никогда - стояла в элитных драгунских полках.

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

Сообщение отредактировал FireLynx - Пятница, 01.08.2014, 20:48

LeviusДата: Пятница, 01.08.2014, 22:31 | Сообщение # 47
Полковник
А что, в казачьих войсках таки были фельдфебели? Приятно, у меня прадед Роман был фельдфебелем в гренадерском полку  29 лет, скобелевец, даже на фотографиях запечатлен старающимся на своего кумира походить фасоном бороды))

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

LeviusДата: Пятница, 01.08.2014, 22:37 | Сообщение # 48
Полковник
А еще вопрос: посоветуйте, какую нагайку из калибровских выбрать для начала занятий фланкировкой?

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

FireLynxДата: Пятница, 01.08.2014, 23:00 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
А что, в казачьих войсках таки были фельдфебели
Ну я же сказал где - представьте - были - это казачья пехота, со спец поручениями, но пехота. Аналог альфы или вымпела теперешних. А Скобелев - да..."Белый Генерал" - у Назарова есть вариант шашки 1838г - офицерки в "белом" (белая кожа и мельхиор) У меня лично одна ассоциация - скобелевка. Белая шашка со страшным ударом и белый Генерал...

Нагайку? Да любую - я самую простую за 800р тогда взял - до сих пор ей пользуюсь, а так - кто волчатку предлагает (аналогично шашке в работе), кто - что.

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Пятница, 01.08.2014, 23:31 | Сообщение # 50
Полковник
Да я знаю, что такое пластуны. только я бы их скорей сравнил одновременно и со спецназом погран войск и гру. Кстати, пытаюсь найти  в семейном архиве групповое фото времен ахалтекинской экспедиции, там несколько уральских казаков с разными шашками и у одного  ружье казачье обр 1839 г. и это в 1881 г.!! если найду - размещу.

FireLynxДата: Суббота, 02.08.2014, 11:13 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
у одного  ружье казачье обр 1839 г. и это в 1881 г.
Ой!!! Да запросто! ЕМНИП(на сайте музея ККВ кажется было) но войну 1904г один герой явился с библейским оружием Сампсона - топором из лошадиной челюсти!!!!(оружие каменного века!), а несколько с турецкими ятаганами, взятыми еще их прапрадедами под Азовом - ничего - воевали же.

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Суббота, 02.08.2014, 13:38 | Сообщение # 52
Полковник
Протестую!!! Самсон был отморозком. Дрался челюстью не доводя ее до уровня топора)))

RCS_KulikДата: Суббота, 02.08.2014, 13:45 | Сообщение # 53
Майор
Да ладно вам ))) В крымскую кампанию ряд пехотных полков дрался еще с ружьями, произведенными в петровские времена, а вас холодное оружие удивляет ))))

LeviusДата: Суббота, 02.08.2014, 17:21 | Сообщение # 54
Полковник
Насчет пехотных полков с петровскими ружьями не уверен, факты в студию. дело в том что есть достоверная статистика производства при Николае 1 пехотных ружей обр. 1826. 1828, 1839 гг. Их количество с лихвой перекрывало численность николаевской армии в военное время, это при том, что гвардейский корпус к Крымской кампании полностью был перевооружен ружьями капсульными, как и гренадерский корпус.  Вот во время наполеоновских войн - да, я читал донесение о том что гарнизонный полк в риге имел фузеи 1700-го года.  Это при том, что в русской армии срок службы ружья определялся в 50 лет, а пушки в 80.  Правда и там и там служили намного дольше.   Вот пушки.....совсем старые пушки сдавали, в так называемые. заштатные крепости. Но, известный герой прапорщик Щеголев в Одессе стрелял по союзному флоту из петровских пушек. но, они были врыты в землю на причале для швартовки, их вырыли. поставили на лафеты и использовали. что говорит о качестве литья.

LeviusДата: Суббота, 02.08.2014, 17:28 | Сообщение # 55
Полковник
Кстати, интересный факт, я его прочел в журнале Родина, посвященном полностью Крымской кампании.  от офицеров было много нареканий по уставным саблям. они были недокаленные и в бою гнулись как проволока. В арсеналах было полно шпаг всех образцов 18-19 вв. но. подавляющее большинство офицеров не учились фехтовать шпагами.  По сравнению с екатерининской, армия сильно выросла в численности и обучить всех офицеров искусству фехтования не представлялось возможным. Вполне доступны были для самостоятельного приобретения прекрасные кавказские шашки, но мало кто за пределами Отдельного кавказского корпуса владел шашечной рубкой. поэтому, офицеры ведя соих солдат в атаку, брали сломанные ружья с кремневыми замками и сражались шьыками, как солдаты и матросы.

RCS_KulikДата: Суббота, 02.08.2014, 23:21 | Сообщение # 56
Майор
Насчет фактов - это в альманах "Мастер-ружье", была там статья, где в пух и прах разносили "Левшу" Лескова. Именно там об этом и рассказывалось. Насчет достоверной статистики производства... Скажем так, статистика производства скорее всего да, достоверна... А вот как насчет статистики контроля качества? Не менее достоверны сведения, когда в эпоху Александра I с одних и тех же заводов (сестрорецкого ли, 1-го императорского ли или какого другого - неважно) в одной серии шли ружья разных калибров и с разной длиной ствола... Отчасти это решалось в войсках подбором в роты ружей приблизительно одного калибра, но все равно - ситуация аховая... Да что там начало XIX века! Вы сравните между собой две винтовки Мосина выпуска 90-х годов XIX столетия - обязательно найдете разницу по глубине нарезов. Вон, совсем недавыно, в 12 году при знаменитой смердюковской чмстке складов довелось этим заняться - две винтовки, выпуск - 1898 г, обе с ТОЗовским клеймом, правда, серии разные... Так у них разница по глубине нарезов в три десятки! (0,3 мм). Это - ни в какие рамки не лезет. При том, каналы стволов чистые, без следов коррозии. С технической точки зрения - все понятно, строганые нарезы с последующим свинцеванием канала, потому такой и разброс - пока там сведешь следы строгания. Но в плане стрельбы... Да еще если тупоконечной пулей... Ой, вряд ли они заданные параметры кучности/точности выдерживали. И это - заметьте - после реформ Александра II и его сына, когда на промышленность стали обращать все более пристальное внимание. Так что в  достоверную николаевскую статистику я не очень-то верю, ибо сам в этой структуре пятнадцать лет работаю. Времена-то, может и меняются - а вот люди - нет.

FireLynxДата: Суббота, 02.08.2014, 23:49 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Ну про пехотную французскую "селедку" (сабля пехотная обр 1826) анекдоты ходят по сю пору ;)))))) Она потому и селедка что гнулась как селедкин хвост пальцами ;))))) Но - факт 2-3 нормальных сабли на полк.(см. Федоров, Вериютин)

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Воскресенье, 03.08.2014, 00:58 | Сообщение # 58
Полковник
Вы меня рассуждениями об Александровских ружьях не сбивайте. мы говорим не о них а о временах крымской войны. Это раз. Мастер ружье - издание с исторической точки зрения безответственное. Что касается производства ружей в эпоху Николая 1-го. то в его царствование заложили четкую стандартизацию и качество выделки было  на высоте.  Отсылаю Вас к Л. Г. бескровному "русская армия и флот в 19 в." фундаментальный НАУЧНЫЙ труд. который никто не пытался переплюнуть.  При Александре первом с качеством и стандартами тоже все было не однозначно.  Заводы выпускали по эталонам. а эталоны им отправляли непойми какие. собственно с этим и боролся Аракчеев, вырабатывая линейку ружей 1805-1811 гг. и пушек 1805 го. образцов.
До этого на вооружении был хаос.  Были все виды русских фузей и мушкетов с 1700-го года, плюс все виды шведских трофейных мушкетов за тот же период, плюс разные мушкеты отобранные у Фридриха Великого.  И не надо фраз типа "посмотрите сами какая разная нарезка была у трехлинеек." ну конечно я сейчас спущусь на лиифте в казарму полка императорской гвардии, подойду к винтовкам и сравню десяток другой. и убежусь сам.   Факты. У бескровного каждое утверждение  подкрепляется ссылкой на фонд хранения. а в мастер -ружье пишут что хотят. это журналистика. а не история. так вот. По тем источникам, которые читал я винтовка бердан 2, которую выпускали перед мосинской трехлинейкой, была по качеству выделки практически не хуже чем прославленная французская винтовка Гра.  Если Вы не в курсе, то на Балканах слово "Гра" стало именем нарицательным для любого ружья исключительного качества в своем классе. Интересно, если на Берданке добились такого качества. то как .ухитрились его утратить на трехлинейке? А если Вы смотрите трехлинейки сейчас в охотничьих магазинах. то бросайте. их как и СКСы портят перед продажей, растачивают нарезы специальной машинкой. мой  старыйй знакомый сапер когда покупал СКС провернул целую операцию чтобы получить СКС не подвергшийся этой процедуре. Я к чему призываю? давайте. если мы полимезируем про Крымскую войну. не аппелировать к Александру первому и трехлинейкам. а то это напоминает ответ Министерства Обороны Украины про балистические ракеты. "Вы применяли балистические ракеты с дальностью 80-100 км на Юго-востоке? вы что не знаете что последняя ракета с дальностью свыше 1500 км. была ликвидирована на Украине в 1992 году??"

RCS_KulikДата: Воскресенье, 03.08.2014, 02:35 | Сообщение # 59
Майор
А почему бы и не апеллировать? И потом, возможно, я не совсем справедлив - то, что в понятии тех времен называется "качество" с наших высот характеризуется как "ужас". касательно качества берданок и трехлинеек - оно, скорее всего, было одинаковым. И, естественно, по сравнению с качеством прошлых лет - "исключительным". Гра и Лебеля, увы, сравнивать не имел возможности - они у нас на кафедре были а) в единственном экземпляре и б) убиты поколениями студентов, потому о их нарицательности на балканах ничего сказать не могу. трехлинейки я смотрел не в охотмагазине, а на арсенале в краснодарском крае, откуда забирал их на завод, и вот там сравнивать имел возможность преотличнейшую, причем в "родном" заводском качестве. Кстати, откуда инфа о "расточке нарезов специальной машинкой"? Проработав конструктором стрелково-пушечного вооружения без малого 15 лет, впервые об этом слышу. И очень хотел бы на эту машинку посмотреть. потому как ни в Туле, ни в Вятских полянах, ни в моем родном Коврове я их не видел. Более того, и мы, и "Молот" в СКСах ничего не растачиваем, единственное, что делается - это маркировочный штифт в стволе... Так что, скорее всего, вашему другу просто попадались охотничьи карабины с войскового ремонта, 4 категории хранения - там каналы стволов подвергаются дополнительным шлифовочно-финишировочным операциям, дабы убрать следы разгара и коррозии. Хотя за Ижевск не поручусь - может, они там что-нибудь полируют, ибо в Ижевске побывать не довелось. я с их ребятами только на Ржевке пересекался.
Кстати, чем уж вам так не угодил журнал "мастерружье"? В тот период, когда там появилась искомая статья, там работало как минимум двое достаточно грамотных товарищей - П. Столяров и К. Тесемников, оба в прошлом - МНС ЦМВС РФ... Весьма неплохо знающие свой предмет, к слову. Пересекался с ними по работе, когда 90-летие завода готовили...
Кстати, вы абсолютно правы - конечно, на трехлинейке не утратили качество, полученное на берданке. Скорее, даже превзошли. Просто до этого - было еще хуже. Что поделать, ОПК был ахиллесовой пятой императорской России издревле. И до первой мировой мы так основных противников догнать и не смогли. Ни по качеству, ни по количеству, ни по типам вооружений.
Если вы поделитесь ссылкой, где можно взять научную работу г. Бескровного, я с удовольствием с ней ознакомлюсь. И, никоим образом не пытаясь оспорить его авторитет, все же хотел бы заметить - хорошо, если он ссылается на номера фондов хранения образцов где-нибудь в ЦМИВАИВС, но если на архивные документы... То дело куда хуже - ибо, повторюсь, люди не меняются, а писать бумажки для военной приемки мы и сами умеем - а как же, целых два ГОСТа имеется на это дело...
П.С. Кстати, если уж мы намерены продолжать эту тему - давайте переберемся куда нибудь в более безобидную ветку? просто флуд разводить не очень хочется...

LeviusДата: Воскресенье, 03.08.2014, 13:29 | Сообщение # 60
Полковник
переберемся)))

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Вес Ваших шашек
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: