[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
ClevercatДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:16 | Сообщение # 1486
Лейтенант
Статус: Offline
Спасибо за подробное описание этих тонкостей, а то я никогда этим не занималась, но начинать с чего-то надо. Стена у меня 3,3 м, но там по центру камин стоит достаточно большой 1,8 х 1,5м. Поэтому места не так много остается, а красиво разместить шашки, кинжалы, нагайки, волчатки и даже небольшой кнут мне на 8 Марта Сергей подарил, ну очень хочется. А есть какие-то рекомендации связанные с расстоянием между шашками или на глазок, как получится?

НазаровДата: Среда, 25.06.2014, 23:45 | Сообщение # 1487
Генерал-майор
Над камином шикарно оружие разместить. Дерзайте.

C уважением, Назаров

АльбатросДата: Среда, 23.07.2014, 15:55 | Сообщение # 1488
Подполковник
тестировка 65-долларового клинка китайского выкова HuaWei Katana из стали 9260.

ClevercatДата: Четверг, 24.07.2014, 15:08 | Сообщение # 1489
Лейтенант
Всегда с болью в сердце наблюдаю, как издеваются над благородным оружием. И чего ради? Хотят показать пределы допустимого или то, что не дорожат тем, чем обладают? Глупость на мой взгляд! Я раньше писала, что любое оружие должно рождаться в руках оружейника, оно изготавливается и подгоняется под каждого конкретного человека. Его надо холить и лелеять, как родное дитя, тогда оно будет служить тебе верой и правдой, а не демонстративно издеваться в угоду собственной глупости.
Разумеется, каждая сталь имеет свои характеристики. Мне проще всего провести сравнение характеристик материала клинков "Калибра" с представленным образцом клинка. На "Калибре" используют рессорно-пружинную сталь 60С2А. Эта сталь имеет отличные прочностные характеристики, поэтому в промышленности ее применяют в самых сложных и тяжёлых местах эксплуатации. Зарубежным аналогом этой стали служит марка 9260, ее производят в США, а далее поставляют по всему свету, наверняка и в Японию, где делают вот такие катана. Однако аналоги не всегда соответствуют оригиналу. Испытания прочностных характеристик стали производят на предприятиях и в лабораториях, а не таким методом неандертальца.
Что-что, а в России сталь, с ее богатыми маркировками и прочностными характеристиками для разных нужд нашей промышленности, всегда была на должной высоте. Этот факт с времен Петра Великого никто не оспаривает. А при наличии искусных оружейников, которые из этой стали делают шедевры,  еще не известно чья катана будет способна на большие перегрузки. Хотя повторюсь, мне очень больно смотреть на то, когда уродуют благородное оружие.

АльбатросДата: Пятница, 25.07.2014, 12:57 | Сообщение # 1490
Подполковник
...порезанный на куски антикварный индийский булатный меч протестирован с помощью гидравлического пресса.
первые две пластины - разные части индийского меча. последняя - булатная пластина выкова кузнеца проводившего тест,- Рика Фуррера.
Начало процесса резки клинка запечатлено во второй части видеоролика, а так же обьяснения Рика ( по-английски ), почему он решился пойти на то,
что бы пожертвовать прекрасным дорогостоящим мечом.
Тест проведен в металлургической лаборатории Нортвестерского Университета, США.

ВикторДата: Четверг, 31.07.2014, 19:03 | Сообщение # 1491
Лейтенант
Цитата shipin72 ()
но полуторник мне показалось, уверенно ведёт.
просмотрел на скорости 0,5 , видно что рапира опережает полуторник, но насколько эти удары сильны...

ВикторДата: Четверг, 31.07.2014, 19:24 | Сообщение # 1492
Лейтенант
вот еще ссылочка
http://www.youtube.com/watch?v=c08zjQZk-Po

ВикторДата: Четверг, 31.07.2014, 19:31 | Сообщение # 1493
Лейтенант
на счет отбива стрел, это не верно там говорится, по видимому комерческий интерес, смотрел ролик по отбиву стрел, с каким то индийским древним оружием (кажется Камелота ролик), такой обруч небольшого размера (см 40-50), внутри рукоять, по переферии отходят много веревок с грузом, недюжий парень раскручивает его, другой мастер по лукам стреляет над ним, но в область круга, все стрелы проходят спокойно и без препятственно.

LeviusДата: Четверг, 31.07.2014, 19:48 | Сообщение # 1494
Полковник
Насчет отбива стрел все не так однозначно. в Японии было такое искусство Я дамэ. Я - стрела. дамэ - это дамэ  и никаких разговоров.)) Я даже видел храм где оно возникло, по легенде.  на самом деле в его основе лежит довольно простая математика и там не надо резко двигаться и картинно махать мечами. Но нужно учиться у того кто в теме. Сенсей увидев наш интерес завелся и рассказал нам принципы. сказав что принципы он знает. но сам не практиковал. но если мы хотим он нас пристроит на обучение. Мы не захотели, всех сенсеев в Японии мы не можем оплачивать.  А попытка "1 реализовать рассказанные принципы в Москве закончилась чудом не пробитой грудиной уже нашего местного сенсея))) Но, в общем понятно что надо исправить, но как то стремно. В следующий раз можно и в глаз засадить.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

ВикторДата: Пятница, 01.08.2014, 20:41 | Сообщение # 1495
Лейтенант
начал было искать этот ролик , с индийским оружием, нашел другой, очень интересный, у меня было, какое то внутреннее ощущение, что отбив стрел это не простое махание саблями и этот ролик пожалуй подтверждает это  http://www.youtube.com/watch?v=TFrZRMppboY

ВикторДата: Пятница, 01.08.2014, 21:55 | Сообщение # 1496
Лейтенант
не могу найти ролик, где таким обручем, в центре которого расположена крестообразная рукоять, а  к самому обручу привязаны много веревок с грузиками, при вращении которым, образуется из веревок с грузилами защитный круг, якобы от стрел противника, но в этом эксперименте все стрелы проникали через этот защитный круг, как это приспособление называется не могу вспомнить.

LeviusДата: Пятница, 01.08.2014, 22:05 | Сообщение # 1497
Полковник
Я понял, о чем Вы говорите. Это один из традиционных видов оружия сикхов. Обращению с ним обучали и мужчин и женщин, убей не помню как называется. Вроде его носили под тюрбанообразным головным убором, или его разновидность, тоже не помню.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

LeviusДата: Пятница, 01.08.2014, 22:20 | Сообщение # 1498
Полковник
Ролик хороший, но вызывает большие сомнения полная достоверность происходящего.

1. Японец нормальный. видно что практикует иайдо(быстрое извлечение меча с ударом). Возможно и рубкой занимается(тамесигири). Правильно выводит меч, без риска повредить ножны. правильно выталкивает меч пальцами в цубу, правильно отрабатывает ножнами назад и вбок(сая сабаки). При этом, он фактически не наносит удара а подставляет меч. Недоумение вызывает наклон корпуса вперед. такого нет ни в одной школе. наклон может быть но после удара и прямого теля, то есть туловище продолжает линию заднего бедра. Такое положение допустимо по завершении удара. Но. все это похоже на правду. что вызывает недоверие: то что у этой пневматики. стреляющей 6-мм. пластиковыми шариками меткость на такой дистанции как в ролике будет аховая. Я не верю что он видит пуля и подставляет меч. он подставляет его(хорошо, точно подставляет) под дуло, которое видит.  Но, с учетом аховой меткости пневматики, я подозреваю что речь идет о большом количестве выстрелов, с низким процентом попадания пульки по лезвию.

ClevercatДата: Понедельник, 04.08.2014, 18:52 | Сообщение # 1499
Лейтенант
Тема у нас хорошая - отзывы о приобретенных шашках. Я хочу вернуться к мастерству нашего оружейника - Назарова Алексея Германовича. Насколько его шашки удобны для фланкировки! Спасибо огромное Анджею, еще одному великолепному оружейнику, консультанту и нашему наставнику. Благодаря которому модели шашек на "Калибре" стали адаптированы для использования при фланкировки. Мы с Сергеем немного поснимали на природе шашки КАЛИБРА. Они так удобны в использовании, что хочется просто снять шляпу перед искусством прекрасных оружейников. 

И ещё...

LeviusДата: Понедельник, 04.08.2014, 23:50 | Сообщение # 1500
Полковник
Класс

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: