[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
ClevercatДата: Понедельник, 15.09.2014, 12:38 | Сообщение # 1516
Лейтенант
Статус: Offline
Спасибо, Алексей Германович, мы стараемся и работаем в этом направлении. Меня травма колена вывела из строя почти на год, но сейчас я восстановилась и за кошками на высоких каблуках больше не бегаю.

FireLynxДата: Понедельник, 15.09.2014, 16:03 | Сообщение # 1517
Генерал-полковник
УУУУ! Ну вы с Сергеем даете!!!! Под таакую фланкировку лучше не попадать - это как в блендер попасть!  В мелкий винегрет настрогаете!;))))))))

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

АльбатросДата: Среда, 17.09.2014, 12:22 | Сообщение # 1518
Подполковник
Здорово! Завидую я однако, что вот так свободно в парке можно махать шашками, тут бы меня как минимум согнали бы полицейские с угрозой конфискации оружия. Проверено лично.

ClevercatДата: Среда, 17.09.2014, 15:23 | Сообщение # 1519
Лейтенант
FireLynx,  мы миролюбивые поклонники шашек. В основном люди смотрят на наше увлечение из далека. Мы же просто тренируемся в мало людных местах и никому не мешаем... 

Альбатрос, конфискация шашек дело тоже не простое и может быть весьма хлопотным для слуг закона. Они охраняют парк и мы им в этой миссии не мешаем. Парк создан для отдыха граждан, в том числе и занятием спортом. С целью избежания недоразумений у нас всегда идет запись тренировок, кинем регистратор или мини камеру на дерево и спокойно занимаемся любимым делом. Здесь главное ни от кого не бегать, иметь документы и хорошо знать свои права. Юристы однозначно говорят, что в Законах никаких запретов нет относительно занятием тренировок в парковой зоне. Парки созданы для народа, то есть для нас с Вами, а полицейские это всего лишь охрана от противозаконных действий граждан. Пусть укажут какой Закон и по какой статье нарушают любители фланкировки.  biggrin Вот то-то и оно! Тоже было проверено лично.

FireLynxДата: Понедельник, 22.09.2014, 11:36 | Сообщение # 1520
Генерал-полковник
Цитата Clevercat ()
FireLynx,  мы миролюбивые поклонники шашек. В основном люди смотрят на наше увлечение из далека. Мы же просто тренируемся в мало людных местах и никому не мешаем...
  Ох - да я же пошутил ;))))) Но - кроме шуток- поле клинка очень плотное. Я тут сабельку обживаю, но она мягко говоря потяжелее и со сравнимым балансом.

Napoleone Buonaparte

ClevercatДата: Понедельник, 22.09.2014, 23:45 | Сообщение # 1521
Лейтенант
FireLynx, а у сабельки значит баланс смещен ближе к рукоятки, как у шашки? Тогда крутить ее будет одно удовольствие, а рубить и подавно. А я вот сейчас с бебутами пытаюсь подружиться. Эти кинжалы в динамите движения ведут себя вовсе не как шашки. Вот и ломаю себе голову, изучаю опыт работы, историю, чтобы понять это оружие и научиться с ним работать.

FireLynxДата: Вторник, 23.09.2014, 23:01 | Сообщение # 1522
Генерал-полковник
Цитата Clevercat ()
А я вот сейчас с бебутами пытаюсь подружиться. Эти кинжалы в динамите движения ведут себя вовсе не как шашки. Вот и ломаю себе голову, изучаю опыт работы, историю, чтобы понять это оружие и научиться с ним работать.
Конечно! У бебутов, как и у любых кинжалов смещение к рукояти ц..т. - их наоборот крутить легче - они маневреннее, но и проскальзывают иногда из-за того же.
А сабелька - да, знатная. только вот посвистывать начала на крутке. но скорость еще мала

Napoleone Buonaparte

ClevercatДата: Среда, 24.09.2014, 19:46 | Сообщение # 1523
Лейтенант
Цитата FireLynx ()
А сабелька - да, знатная. только вот посвистывать начала на крутке. но скорость еще мала
Вот-вот, относительно свиста... Я заметила, что когда работаю с шашкой один свист (более высокий тон), а с бебутом такого свита у меня не получается. Где-то читала, что спецы по тону свиста могут определить правильно шашка идет или нет. А Вы, что думаете? Свист имеет отношение к правильному положению клинка или нет? Это особенность каждого оружия, ну типа у сабельки один тон, у шашки другой, у бебута третий или этот хор должен иметь в идеале один характерный для всех свист?

FireLynxДата: Среда, 24.09.2014, 21:08 | Сообщение # 1524
Генерал-полковник
ИМХО: Если человек одной комплекции и тренированности будет выводить на удар разные образцы одним способом (ну из-за плеча, например) - свист будет разный (зависит от раздоловки, сведения и толщины обуха, длины клинка и обработки его граней)- как стволы по-разному стреляют. Но вот тон , а точнее рисунок свиста - да, один и тот же - как у певцов - нужно выдать ноту Ля - он и выдаст ноту ля, кто бы не был. И вот по этой ноте (тишина,шорох, шелест, свист, визг, режущий взлай) можно и определить скорость, и правильность отработки удара.

Napoleone Buonaparte

ClevercatДата: Четверг, 25.09.2014, 14:54 | Сообщение # 1525
Лейтенант
Интересное мнение, буду думать. Я не учитывала тот момент, что исполнение одной шашкой одинаковых элементов разными людьми может привести к разному свисту клинка, разумеется при одинаковой квалификации исполнителей. С нотой ЛЯ согласна, будь это бас или сопрано. Определение на слух правильности исполнения удара дело не простое. Я так понимаю, что свист должен быть высоким, переходящим на визг или не так?

LeviusДата: Четверг, 25.09.2014, 15:30 | Сообщение # 1526
Полковник
Сегодня получил от Назарова и Калибра саблю карабелу, шашку баклановскую. шпагу французскую, нагайку. Хочу выразить восхищение и благодарность мастерам. которые над ними работали и всему коллективу. Качество безукоризненное,  особенно запал на карабелу и шашку. Шпага отменная. просто в силу самого типа оружия у ней такой баланс. что не западает в душу как сабля и шашка. В субботу буду пробовать все в зале)))))  Отдельно хочу отметить не только замечательное мастерство, но и то что с этой компанией приятно, комфортно работать и их обязательность. За последние 15 лет я так настрадался от иных российских левшей. которые, в принципе. будучи мастерами, не имеют понятия что такое обязательность. У Назарова энд калибр и с этим полный порядок. Вс сдают тютелька в тютельку. Спасибо!

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

LeviusДата: Четверг, 25.09.2014, 15:43 | Сообщение # 1527
Полковник
Насчет свиста............. на самом деле различия могут быть более глубокие. Есть вещи, которые человек может натренировать, есть те. которые даются от природы. Например, у двух людей одинакового роста, комплекции, одинаковой тренированности вообще, и во владении данным видом оружия в частности, может, банально, оказаться разной скорость прохождения импульса по мотонейронам, от которых зависит двигательная реакция.  Причем разница может составлять примерно 100 раз.  Это заложено генетически и эту скорость невозможно изменить. Соответственно, при прочих равных будут сильно отличаться динамики разгона и торможения, и, как результат, издаваемый звук.  Мне, однажды, сделали огромную катану, под мои габариты, с долами. Она издавала очень интересный двойной звук. На середине траектории к низкому свистящему звуку добавлялся не то клекот. не то фырчащий звук.  Причем. кроме меня и моего инструктора по Иайдо, никто второго звука не мог извлечь, а мы для этого ничего не делали специально. При этом, пробовали ученики, с более высокой квалификацией. чем у меня тогда была. Но, вскоре я увлекся рубкой и отдал клинок перекалить, он после этого стал прямее и тоньше. теперь жалею.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

LeviusДата: Четверг, 25.09.2014, 22:52 | Сообщение # 1528
Полковник
Насчет шпаги...неудержался, попробовал дома. Как и положено бретте, тяжелая неповоротливая, пока не начал наносить короткие кистевые рубящие удары. Вот тут она меня поразила, сама идет, только получив первый импульс. мммммммм  моя довольна аднака)))

FireLynxДата: Пятница, 26.09.2014, 00:41 | Сообщение # 1529
Генерал-полковник
Цитата Clevercat ()
Я так понимаю, что свист должен быть высоким, переходящим на визг или не так?
Более-менее так smile
Цитата Levius ()
Мне, однажды, сделали огромную катану, под мои габариты, с долами. Она издавала очень интересный двойной звук. На середине траектории к низкому свистящему звуку добавлялся не то клекот. не то фырчащий звук.
  Во-во! Когда подключаешь кисть в конечной точке траектории, то многодольный клинок "взлаивает/взвизгивает" - скорость боевого конца увеличивается на короткий промежуток времени - а затем торможение сустава или мышц и сустава, если промазал или рубил "по воздуху"  Вот назаровские "волчки"-терсы так, т.е. клинки с переходом в узкие долы от середины к боевому концу.

Да! Чуть не забыл! Поздравляю с преобретением замечательного арсенала! А что за шашка? А , увидел! Баклановка - хорошая тяжелая шашка одного удара, первого и единственного, соответственно - последнего для противника - поздравляю!

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Пятница, 26.09.2014, 00:47

LeviusДата: Пятница, 26.09.2014, 01:33 | Сообщение # 1530
Полковник
Спасибо за поздравления! К ним еще замечательная нагайка прилагается. ооочень качественная и приятная..
У меня есть вопрос по форме клинков:
На сайте есть шашка заказная с клинком, как я понимаю копией клинка оруейника Османа из Осетии, который там трудился на рубеже 19 и 20 вв., кроме того, есть шашка казачья офицерская среднеазиатского типа, в двух исполнениях, белый и желтый метал. К ним предлагаются варианты клинков:
1. Клинок с двумя долами
2. клинок по тиау гурды
3 клинок с геометрией гурды
4. клинок терс-маймал.
Я хочу понять разницу между клинком по-типу гурды и с геометрией гурды, в чем она и насколько велико различие?
И еще, насколько велико различие между клинком по типу гурды и тер маймал? По картинкам на сайте я не увидел большой разницы.
ще вопрос до кучи:
В чем отличие шашек образца 1873, 1882 и образцов начала 20 в.
Да, а баклановская шашка тяжелая)))) Я не ожидал такого ощущения в руке. Жалко уехали сенсеи, я бы похвастался, для них она очень тяжела))))

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: