[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
LeviusДата: Пятница, 26.09.2014, 01:39 | Сообщение # 1531
Полковник
Статус: Offline
Вопрос этот я задавал в переписке производителю. получил ответ, но, проблема в том. что когда люди давно погружены в тему, ответ может быть понятен тем. кто тоже давно нырнул, а не тем кто только прыгает зажмуриышись)))

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

FireLynxДата: Пятница, 26.09.2014, 14:34 | Сообщение # 1532
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
Вопрос этот я задавал в переписке производителю. получил ответ, но, проблема в том. что когда люди давно погружены в тему, ответ может быть понятен тем. кто тоже давно нырнул, а не тем кто только прыгает зажмуриышись)))
Назаров с подачи форума выпускает 2 типа гурд - переточек (т.е. исторически кавказцы брали европейский сабельный клинок и перетачивали его под шашку - укорачивая, облегчая, нарезая долы, изменяя боевой конец на более легкий и хрупкий)
1 - венгерская - двудольный клинок с широкими долами - "звонкая" и самая легкая шашка - часто называют трансильванским узлом (сохраняется рисунок)
2 - прусская - "пятидолка"- переход с 2 широких на 3 узких дола ("Виват гусар!" по рисунку и надписи) Очень красивая  свистящая шашка.
3- 2 варианта "волчка" (терс-маймал - ревущая обезьяна)- это что-то среднее между гурдой пруссачкой и ККВ обр 1904г - переход есть, но долов меньше, характерный "взлай" при крутке - т.е. переход с широкого на 2 узких дола в районе середины клинка играет роль - свистка! Но на мозги этот свист действует - страшноватенько нарваться на крутку, когда клинок поет как волк в течку- при хорошей быстрой крутке - кровь в жилах стынет! wink
По азиатке - там разная масса - белый металл рукояти - облегченка из легкого сплава, желтая латунь/бронза - тяжелая азиатка(грам в150 200 разнца порой, но и от клинка зависит)

А ощущение тяжести шашки - из-за отвеса - смещения центра тяжести к боевому концу - сравните бретту (1-2 см от гарды при весе под 1.2 кг) и нижегородку(24-26см от рукояти, при весе 0.7кг)- нижегородка покажется тяжелее! И удар ее будет тяжелее - как топором!

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

LeviusДата: Пятница, 26.09.2014, 16:58 | Сообщение # 1533
Полковник
Спасибо за разъяснение! Но, вопрос полностью не снят))) Я хочу понять, насколько велика разница между двумя гурдами, между дыумя терс маймалами и между терс маймалами и гурдами? именно между клинками. Грубо говоря, почувствую я большую разницу между если поочередно возьму в руку каждый из этих клинков в строго одинаковой отделке?? Мне очень нравится азиатка в белом метале, но,, если там легкий сплав, то это не очень соответствует реальной шашке, так? Я стараюсь закупать только точные массо-габаритные реплики, у нас клуб традиционных боевых искусств, а не легких сплавов)) Хотя изделие, все равно более чем достойное.  Кстати, еще вопрос%  а что за шашка "Виктория" и ее аналог в белом метале? Если у меня будут попутчики в клубе, надо будет бюджетные шашки закупать...
Тяжесть Баклановки и бретты я заценил.  С субботы начну работать на фехтовальной разминке  с тренировочной шпагой,
 Сделал сам. из клинка испанской сувенирной бретты, из нержавейки. Он такой же как у Назаровской бретты по форме и длине, но значительно шире. А я на него поставил чашку из 2 мм стали большого диаметра(чуть поменьше круглого баклера) и длинную стальную гайку конусом.  рука быстро привыкнет.
Кстати. у Баклановки моей просто замечательный баланс.  Я нашел легко такое положение. при котором она вертикально стоит в кулаке едва сжатом и не валится набок. хотя хват такую возможность представляет и при этом, именно в этом положении. создается ощущение что ее вес не составляет и 100 гр.
Еще меня радует что при нанесении ударов. как амплитудных, так и кистевых хлестов сабля карабела не пытается развернуться. То есть, баланс просто отменный. Я встречал много сильно искревленных клинков, которые во время удара или в процессе остановки удара, пытались развернуться по оси, что является полнейшим безобразием.  У меня даже есть в коллекции такой катаноид из дамаскской стали, работы отечественного Левши.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

НазаровДата: Суббота, 27.09.2014, 21:28 | Сообщение # 1534
Генерал-майор
Лучше Алексея мало кто объяснит. Браво.

C уважением, Назаров

FireLynxДата: Воскресенье, 28.09.2014, 21:58 | Сообщение # 1535
Генерал-полковник
Цитата Назаров ()
Лучше Алексея мало кто объяснит. Браво.
Ладно Вам смеяться надо мной, убогим smile Я профан в холодняке, а если что-нибудь в чем -нибудь и понимаю, так это только из-за  того что несколько лет назад задумал купить у Вас шашку ;)))))) И купил - и понеслось...
Цитата Levius ()
Но, вопрос полностью не снят))) Я хочу понять, насколько велика разница между двумя гурдами, между дыумя терс маймалами и между терс маймалами и гурдами? именно между клинками. Грубо говоря, почувствую я большую разницу между если поочередно возьму в руку каждый из этих клинков в строго одинаковой отделке?? Мне очень нравится азиатка в белом метале, но,, если там легкий сплав, то это не очень соответствует реальной шашке, так? Я стараюсь закупать только точные массо-габаритные реплики, у нас клуб традиционных боевых искусств, а не легких сплавов)) Хотя изделие, все равно более чем достойное.  Кстати, еще вопрос%  а что за шашка "Виктория" и ее аналог в белом метале? Если у меня будут попутчики в клубе, надо будет бюджетные шашки закупать...
Разница между клинками- гурдами - грамм в 50-60 - в пользу пруссачки- она тяжелее. Почти не почувствуете.
С терсами сложнее - там разница невелика - но в изгибе есть- один кривее другого. Что лучше? Не знаю - чем прямее шашка, тем управляемее, но тем несколько хуже рубящие свойства.
По легкому сплаву - КМК - бояться не стоит - какая разница - тонкое серебро с начинкой из дерева будет весить столько же.
Шашка Виктория - это фантазия на тему казачки 1881г с упрощенями, удешевляющими производство(узкий дол, ножны без обоймицы и тп.)

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Воскресенье, 28.09.2014, 23:39 | Сообщение # 1536
Полковник
Спасибо! Вот та информация, которой я добивался!)))  А главный автор, вместо того чтобы поведать радушно, "браво" кричить, сильвупле. значить)))) Я немножко попридираюсь, в интересах истины))) У более прямой и более изогнутой рубящие свойства будут одинаковые, а секущие разные.))) Пример: Когда я занимался в школе Катори Синто Рю, там удар в бедро мечом из верхних положений наносится под 45 градусов по прямой траектории, а из средних и промежуточных позиций - плоскость клинка параллельно полу по округлой траектории, предполагается что с оттягом.  Я бы сформулировал то что Вы скаазали иначе: у более изогнутой шашки больше способности к секущему удару, чем у прямой.

LeviusДата: Воскресенье, 28.09.2014, 23:48 | Сообщение # 1537
Полковник
По поводу легкого сплава..... насчет тонкого серебра - аргумент вы привели разительный. Но меня интересует вопрос прочности. Насколько я понимаю, рукояти на этиз шашках без использования лерева сделали, цельнометалические. То есть если она цельнолитая из легкого сплава, ну или собрана из литых деталей - должна быть достаточно прочная для рубки? насчет латуни я опасений не имею вообще.

LeviusДата: Воскресенье, 28.09.2014, 23:51 | Сообщение # 1538
Полковник
Что то я сегодня не могу собрать в кучку все вопросы. Подскажите темному...что такое "Степовая шашка"?  Я не сталкивался с этим термином.

АльбатросДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:01 | Сообщение # 1539
Подполковник
Цитата Levius ()
Что то я сегодня не могу собрать в кучку все вопросы. Подскажите темному...что такое "Степовая шашка"?  Я не сталкивался с этим терм...
В России шашка была принята на вооружение всех кавалерийских частей, артиллерийской прислуги и офицерского корпуса. В 1881 году под руководством генерал-лейтенанта А. П. Горлова была проведена реформа вооружения с целью установления единого образца холодного оружия для всех родов войск. За образец для клинка был взят кавказский клинок, «имеющий на Востоке, в Малой Азии, между кавказскими народами и нашими тамошними казаками высокую известность как оружие, оказывающее необыкновенные достоинства при рубке». Кавалерийские, драгунские и пехотные сабли, а также кирасирские палаши тогда же были заменены на единые драгунские и казачьи шашки образца 1881 года. Драгунская шашка имела клинок с одним долом и эфес в виде дужки. У офицерской шашки клинок был на 10 см короче, чем у драгунской, и имел три дола. Шашки артиллерийской прислуги изготовлялись по образцу и размерам офицерской шашки, но клинок имел один дол вместо трёх. В казачьих частях также были на вооружении шашки образца 1881 г. Они отличались формой рукояти, которая была лишена дужки. Клинок имел один дол, а ножны изготовлялись по типу офицерских.
Прикрепления: 1277095.jpg(59.1 Kb)

АльбатросДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:08 | Сообщение # 1540
Подполковник
...У нее много простоговорных названий в часности: 'степовая', 'степовуха', 'донская', 'дончатка', 'заточенная железка', 'жидоруб', 'горловка'.
Прикрепления: 1736713.jpg(199.1 Kb)

LeviusДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:19 | Сообщение # 1541
Полковник
Спасибо за замечательный исчерпывающий ответ! Ответили на все мои вопросы по холодному оружию казенного образца! Тоже буду кричать "Браво!"  как Назаров сан))) Кстати, а это не тот - ли самый Горлов, который, вкупе с Гуниусом ездил в САСШ на завод Хирама Бердана и усовершенствовал берданку?

LeviusДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:27 | Сообщение # 1542
Полковник
Однако, вопросы еще остались.... Я когда заказывал саблю карабелу, проглядел возможность заказать различные породы дерева на рукоять. Поскольку. я и дальше планирую закупать нахаровско - калибровскую продукцию для клуба. вопросы не из праздного любопытства. В чем различия между рукоятями из мерабу и кориана, и в чем преимущества рукояти сделанной по Назаровской технологии "Любо", применительно к занятиям фехтованием?

АльбатросДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:56 | Сообщение # 1543
Подполковник
Про генерал-лейтенанта А.П. Горлова, более чем написал ничего не знаю.
Что касается назаровской продукции, то пока не имею чести иметь поскольку в данный момент нахожусь далеко за Тихим Океаном, а от Российской таможни добро на вывоз ХО при отсутствии лицензии пока не дано.

LeviusДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:14 | Сообщение # 1544
Полковник
Понятно! Российская таможня бережет всех от всего))) вы мне и с первым вопросом исчерпывающе ответили, может еще кто ответит

FireLynxДата: Понедельник, 29.09.2014, 15:36 | Сообщение # 1545
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
Я бы сформулировал то что Вы скаазали иначе: у более изогнутой шашки больше способности к секущему удару, чем у прямой.
Спасибо за уточнение, согласен.
Цитата Levius ()
Но меня интересует вопрос прочности. Насколько я понимаю, рукояти на этиз шашках без использования лерева сделали, цельнометалические. То есть если она цельнолитая из легкого сплава, ну или собрана из литых деталей - должна быть достаточно прочная для рубки? насчет латуни я опасений не имею вообще.
smile Цельный кусок алюминия или дюрали - думаю будет не намного более хрупким чем латунь, но есть одна тонкость - я не зря ляпнул про тонкое серебро -  самое главное в азиатке - кроме всего - отвес для тяжелого удара. Латунь довольно сильно смещает центр тяжести к самой рукояти, и легкий клинок на нее уже не поставишь - рапира получится smile Хорошо фехтовать, фланкировать, но рубить уже менее интересно. А тяжелые кривые клинки - "омаров", например - увеличивают вес системы - т.е. нужна неплохая подготовка самого бойца. Но с Вами и  Катори Синто Рю - проблем точно не возникнет. Факт.
Отсюда и появилась эта облегченая рукоять, чтобы азиатку оставить азиаткой и с легким клинком и в легком весе. Поскольку она имеет индекс ФК - это специализированная фланкировочная разработка, т.е. облегченая.
Цитата Levius ()
В чем различия между рукоятями из мерабу и кориана, и в чем преимущества рукояти сделанной по Назаровской технологии "Любо", применительно к занятиям фехтованием?
различия? Глобальные - мербау - тяжелое прочное дерево, кориан - пластик -исскуственный камень(используется как замена рога, слоновой кости) Отсюда и различия - кому что ближе.
Для конкретно карабели- (у меня одна из первых - с буковой рукояткой)- и то и другое хорошо, но...имхо
1.) Кориан теплый, очень прочный, термостойкий, почти любого цвета, и несколько тяжелее, что важно для карабели, как фехтовальной сабли, немного смещает ц.т. к рукояти на длину 10-16см, что считается как бы оптимальным
2) Мербау - превосходно по красоте самого дерева и ..дерево! Натуральный материал, но немного легче, отсюда ц.т. немного далее от крестовины - хотя немного 1-2 см имхо. Но для фехтовальщика - профессионала и это может быть  важно.
Ну я не профи - моя старая добрая карабелька  и так прекрасно фехтует и рубит(18см ц.т.).

По поводу "Любо" это применение так скажем симбиоза современных и классических материалов при монтаже клинка и его внешней обработке - но это уж к Назарову, фирменная разработка-то. Думаю - лучше и прочнее монтаж, хотя мне немного жаль - классического звона нет практически при этом монтаже при ударе по клинку - особенность монтажа.Но - прочно зато.

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Понедельник, 29.09.2014, 15:39

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: