[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
LeviusДата: Вторник, 30.09.2014, 14:17 | Сообщение # 1561
Полковник
Статус: Offline
Я думаю что более чем верно. Я шашкой не рубил, рубил не мало японскими мечами. В школе Катори Синто Рю  мизинец ставят так, чтобы он немного заходил за край касиры(крайний елемент отделки рукояти, на котором завязывают узел оплетки рукояти, точнее узлы. И удар идет  как раз от этого мизинца лево руки и от мизинца  левой ноги. Правая рука лишь направляет меч. Я уже давно заметил, что у человека две руки, две ноги, одна голова, и несмотря на внешнюю разную атрибутику, суть везде . практически, одинаковая.  У шашки гусек создает прекрасный упор для мизинца. По опыту работы мечом, я так понимаю. что для того чтобы нанести шашкой мощный удар сверху вниз(сейчас не важно по какой траектории), надо резко рвануть мизинцем гусек вниз и вперед(если удар на дальнюю дистанцию), кисть держать свободно до последнего, в конце сжать для контроля шашки.  У нас рубка выглядела так:  стандартное татами( ненамного отличается от циновок из ИКЕИ) сворачивают в цилиндр, обвязывают, затем бросают на сутки в чан с морской водой. С учетом не низкой температуры, через сутки татами набухает и, считается. что по плотности схоже с мускулатурой накачанного человека.  Рубят по кеса(линии запаха кимоно) и параллельно полу. Также бывают двойные. тройные макивары. из соответствующего количества татами. В Катори нет проносных ударов. что со мной сыграло злую шутку в Японии. Я все время пытался и татами разрубить и удар остановить.   До этого в Москве, в период активного занятия иайдо, я легко рубил одинарные и прорубил на 80% двойную, лежавшую горизонтально и на 70% тройную стоявшую. Правда меч у меня был ОЧЕНЬ тонкий, его несколько раз переполировывали. пытаясь исправить геометрию. Он ощутимо пружинил,  После моей последней попытки прорубить тройную макивару, он изогнулся как ручка для завода старых автомобилей.  Для отработки траектории удара есть такой способ: на кронштейне ставите лист бумаги А4, или картона, рисуете параллельные линии и рубите по ним. Оычно у всех , в начале, линия реза в нижней части загибается вверх и становится. иногда параллельной полу, что говорит о том что человек наносит удар в точку входа клинка, в то время как правильно бить как бы сквозь лист(макивару) в точку выхода.   несмотря на общие моменты, у каждого оружия своя специфика, хотя даже одинарная макивара смотрится солидней прутика. не уверен. что уверенно разрубая макивару. так же с первого раза покромсаю прутик шашкой. Что меня всегда коробит, как в казаках(современных), так и в казачках(пародии на казаков), так это их панибратское отношение к оружию.  В конце ролика казак взял шашку за клинок и держал пока решал вопросы. По моему опыту общения со сталью 65Г(тоже рессорная), если ее быстро не протереть и не смазать, на клинке могут быстро появиться ржавые отпечатки пальцев. Кто то из гостей оставил на клинке реплики турецкого ятагана свой ржавый отпечаток. Я теперь проверяю отпечатки у всех, как найду раздолбая, применю ятаган по назначению. Ткпым еще больнее будет.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

АльбатросДата: Вторник, 30.09.2014, 15:51 | Сообщение # 1562
Подполковник
Levius, Хм... с листиком формата А4 интересно будет как нибудь попробовать.

Мне кажется, что прелесть степовой шашки несмотря на некоторые недостатки, в том, что рукоятка в общем-то сабельная и не надо изощряться с хватом за гусек, или казачим колечком, тремя пальцами и так далее, как это делают с шашками кавказского/азиатского образца. Просто берешь, почти как молоток и вперед. Другое дело, что техника техникой, а сила и тем более наработка/привычка нужны не меньше. Я по стрельбе из лука знаю, как меня побеждали люди во время соревнований с техникой совершенно не заслуживающей внимания.

Что касается мацания клинка руками, то теоретически Вы правы, но лично я нахожу это пусть правильной, но все же крайностью. По мне, так если клинок сразу после занятий не вкладывая в ножны насухо протереть, отмыть ( или отполировать ) от древесных смол да потом обработать хотя бы WD-40, то все будет в полном порядке. Нет у меня русских шашек вообще. А те, что пользую для рубки со сталью 1055. Пока проблем не было.

FireLynxДата: Вторник, 30.09.2014, 18:53 | Сообщение # 1563
Генерал-полковник
Э
Цитата Levius ()
Я теперь проверяю отпечатки у всех, как найду раздолбая, применю ятаган по назначению. Ткпым еще больнее будет.
Победите в себе самурая (от самурая, ну почти, слышите ;)) Не надо никого перепиливать тупой пилой - вредно, и не по законодательству. А шашка или ятаган с благородной патиной, отпечатками пальчиков Васьки Буслая,зубов Тамерлана , попы Суворова, глаза Кутузова и копыта жеребца  Жукова, с дарственной надписью на клинке гвоздиком (Ваське от Сашки , еще раз придешь - урою под Рязанью!) и "следами кровищи" - вызывает благоговейный ужас обывателей и выпадание тургеневских барышень в осадок smile Шучу.

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

Сообщение отредактировал FireLynx - Вторник, 30.09.2014, 18:58

LeviusДата: Вторник, 30.09.2014, 20:05 | Сообщение # 1564
Полковник
Альбатрос, я не знаю чем Вы рубите, у японского меча кромка очень острая,  не знаю, получится ли рубить шашкой листики. Но, практика очень хорошая. Насчет всяких хитрых хватов.... ч тоже держу в кулаке, но, при этом динамика удара зависит от распределения роли пальцев. Простой пример: взять катану. или бокен и наносить удары из-за головы. У начинающих меч на траектории водит из стороны в сторону. потому что нет привычки перераспределять роли пальцев. какие разгоняют, какие останавливают, где то передавливают. где то не контролируют.  Я брал тяжелый бокен, зажимал его мизинцем левой руки за край рукояти и наносил одной рукой удары из-за головы. сначала медленно, потом быстрее. Мизинец разгонял, остальные палтцы держали рукоять не сдавливая, только направляя, а потом включались в торможение, мизинец наоборот ослаблял хват.  потом то же самое, но держал уэе двумя руками, правая, вначале вообще раскрытая, только большой палец фиксировал ,прижимая к основанию указательного.  Затем двумя руками, но кисти работали по такому же принципу.  В шашке больше возможности работать кистью, как мне кажется.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

LeviusДата: Вторник, 30.09.2014, 20:08 | Сообщение # 1565
Полковник
Альбатрос,  я тоже из лука стреляю. Из юми японского, сдал в Японии на первый дан. Но, теперь хочу и другие испытать)))

LeviusДата: Вторник, 30.09.2014, 20:10 | Сообщение # 1566
Полковник
FireLynx, вы эта! Здесь Вам не тут, сказал ятаган, значит ятаган, а говорю на футбол, значит на футбол))))

FireLynxДата: Вторник, 30.09.2014, 20:42 | Сообщение # 1567
Генерал-полковник
Понял, три зеленых свистка вверх - сигнал к атаке!
По шашке - да число и особенности хватов разнообразны(черкесские, казачьи, польские ect), как и разгонные удары с крутки. Кстати превосходно проходит и почти катанный двуручный удар, когда левая рука накладывается в момент разгона на обух клинка у пяты клинка. Т.е. делается перехват движения - реверсия в конце удара - поступательное движение продолжает наложенная на обух  левая рука, а правой делаешь реверсию резкий потяг назад, на себя...качелька . Поскольку вы привыкли тормозить клинок на конце удара - трудности не составит
Типа так http://youtu.be/xTBRN-Pym2g

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Среда, 01.10.2014, 17:08

LeviusДата: Среда, 01.10.2014, 00:32 | Сообщение # 1568
Полковник
FireLynx, Не ну он просто мертвого уговорит! Я готов слушать про все хваты...черкеммкие, польские. козацкие...излагайте!!)))

FireLynxДата: Среда, 01.10.2014, 16:56 | Сообщение # 1569
Генерал-полковник
Ну я-то тут...на сайте есть хваты, если коротко
Черкесский - обычно подходит к редуцированным рукоятям кавказских шашек, когда кольцо из большого и указательного пальца охватывает пяту клинка, остальные пальцы - на самой рукояти - наиболее маневренный хват быстрых ударов в любом направлении и типе крутки.
казачий - за гусек - в сущности аналог финского ножевого хвата на ноже - навершие уперто в центр или около центра ладони пальцы плотно охватывают гусек - он в жмени (в кулаке) - для наиболее сильных и "злых" рубящих  вот тут иногда и на разгоне на обух руку накладывают - лишний рычаг, проврачивающий шашку относительно оси - гуська.
Польский - это Европа!  Кулак на рукояти  - хват прочный - не выбьешь, но и нет такой динамики, как в двух первых, варианты - большой палец вдоль спинки рукояти - тут фехтовальный хват, и даже рапирный вариант -  указательный палец на "курке" сапожка либо с внешней стороны крестовины - если например взбумали пофехтовать кавалерийской т.е. очень длинной саблей в пешем строю, Я вот иногда  wz 34 так - ее немного разогнуло при закалке - на 3 см длиннее стала чем нужно - но я уже давно привык, просто когда дома крутишь чтобы ничего не срубить

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Среда, 01.10.2014, 17:01

LeviusДата: Среда, 01.10.2014, 21:41 | Сообщение # 1570
Полковник
Ну, насчет рапирного хвата - это не реально,  им саблю держать, только колоть, я, собственно, на кафедре выбрал рапиру, потому что в ней больше востребованы техника и тактика, в сабле и шпаге более критичны скорость и реакция,  техника меньший удельный вес занимает.  Принятый в фехтовании , так называемый, сабельный хват мне категорически не нравится, он применим, на мой взгляд, только для легких дуэльных клинков, самого конца 19 - начала 20 в.  Ныне покойный(увы!) Давид Абрамович Тышлер был уверен, что преподаваемые им техники работают для сабли любого веса. Принес я ему, так называемую, саблю русского типа, это допетровская сабля поместной коницы. Я бы ее описал как длинный килыч, начисто лишенный елмани и долов.  Тяжелая штука и длинная(почему, собственно, стрельцов и перевооружили саблями польского типа). Родержишь такую и поймешь смысл польской поговорки, что венгр рубит налево, москаль направо, турок сверху вниз с оттягом, а поляк крестом.  Москальской саблей один раз рубанул и второй раз не успел, только для всадника. Тышлер взял в руки ее и тут же обиделся. Надеюсь что больше на саблю, что она такая вот была, а не на меня, что я принес, и не на моего профессора Мовшовича, что у него такие студенты))),

FireLynxДата: Среда, 01.10.2014, 22:02 | Сообщение # 1571
Генерал-полковник
Ну, драгункой 81 дядя Миша (Мухтарбек Кантемиров) рубит спокойно именно рапирным. Где-то даже фото были...если в сети найду
http://kazaki-sibiri.umi.ru/shashki....kotorye

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Среда, 01.10.2014, 22:04

LeviusДата: Среда, 01.10.2014, 22:26 | Сообщение # 1572
Полковник
А он вам дядя Миша?    Я с Мухтарбеком, дай бог памяти, или в 2004, или в 2003 выступал в Черноголовке в доме ученых. Сначала он ножи метал, потом кендошники из Воронежа. потом мы с иайдо. Он мне тогда показывал разные нагайки

LeviusДата: Среда, 01.10.2014, 22:29 | Сообщение # 1573
Полковник
Может у нас с вами разное понимание рапирного хвата, но я не представляю, как можно рубить саблей и вообще держать ее когда ладонь как бы смотрит вверх

АльбатросДата: Четверг, 02.10.2014, 12:16 | Сообщение # 1574
Подполковник
Цитата Levius ()
и поймешь смысл польской поговорки, что венгр рубит налево, москаль направо, турок сверху вниз с оттягом, а поляк крестом.
  «Венгерец бьет наотмашь, московит — сверху вниз, турчин — к себе, а поляк «на крыж» машет своей саблей». В словосочетании «на крыж» как раз и заключалось своеобразие польского способа сабельного боя.
http://moscowtrainings.ru/sablya.htm

АльбатросДата: Четверг, 02.10.2014, 12:19 | Сообщение # 1575
Подполковник
Levius, ...с 5:50  по 6:20, полькая пословица с наглядным обьаснением.

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: