[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
LeviusДата: Четверг, 02.10.2014, 13:20 | Сообщение # 1576
Полковник
Статус: Offline
Альбатрос, Ну да, я слышал ее в передаче с двумя братьями поляками, которые проводят семинары по польской сабле.
Почему русские били сверху вниз, понятно. Если посетить запасники Артиллерийского музея(первая в СССР коллекция холодного оружия) и Львовского арсенала(вторая в СССР коллекция холодного оружия), то можно заметить, что для допетровской России характерен сравнительно маленький удельный вес длинноклинкового оружия в общей массе холодняка.
Русская конница состояла из поместной, куда входили как дворяне, так и их даточные люди, так называемые городские жильцы и городские казаки. Затем к ним добавились конные полки нового строя. Так вот, судя по количественному анализу того что сохранилось и что дает археология, саблями вооружались , в основном, дворяне. Их даточные люди, городские казаки и жильцы сражались в конном строю топорками, кистенями, шестоперами. Древковое оружие, очень популярное, я сознательно опускаю, не о нем речь. Таким образом, в допетровской России сабля была статусным оружием дворянского ополчения. И использовали ее, преимущественно, с коня. Да и баланс этих сабель и длина исключали возможность сабельного фехтования в пешем строю. Вот и рубили ей, или с коня, сверху вниз, или в пешем строю, орудуя практически как топором.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

АльбатросДата: Четверг, 02.10.2014, 13:25 | Сообщение # 1577
Подполковник
Levius, логично.

АльбатросДата: Четверг, 02.10.2014, 13:34 | Сообщение # 1578
Подполковник
Сабля польского короля Станислава Лещинского

Прикрепления: 7715344.jpg(49.1 Kb)

LeviusДата: Четверг, 02.10.2014, 14:00 | Сообщение # 1579
Полковник
Так называемая сабля русского типа очень похожа, но 2/3 длины от рукояти почти прямые, изгиб усиливается к концу, напрочь отсутсвуют долы и елмань.    Увы, Лещинский - это уже закат польской ратной силы. Кстати, я стал фанатиком карацен польских гусар. Во Львовском Арсенале их в запасниках больше, чем в музее Войска Польского в Варшаве.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

LeviusДата: Четверг, 02.10.2014, 14:24 | Сообщение # 1580
Полковник
Во всем нужна сноровка, закалка, фланкировка.

LeviusДата: Четверг, 02.10.2014, 14:46 | Сообщение # 1581
Полковник
Альбатрос, кстати, учитывая специфику военных угроз допетровской России, в русском войске. пехоте и коннице надолго задержался такой архаический предмет, как большой миндалевидный щит,  Эти щиты активно отметились при взятии Казани, Астрахани, в Ливонской войне и в битвах с войсками Крымского хана вплоть до конца 17 в.   В Европе, как параллель могу привести рондашеров, которые ведут род от испанской пехоты, но у австрийских Габсбургов, в имперской пехоти были замечены во время осады турками Вены и славной кампании Яна Собесского.   Щиты рондашеров пробивал только тяжелый мушкет на сошке, пистолеты и легкие карабины  с ним не справлялись. Таким образом, сабельному фехтованию шляхтича, русская поместная конница в спешенном виде могла противопоставить архаичную, но эффективную технику, щит меч. Все европейские авторы отмечали выносливость русских воинов, что необходимо для работы мечом(саблей) и щитом. Без щита, преимущество было за шляхтой в бою на саблях спешенными. Щит надолго застрял на Руси.  Как пример, могу привести заказ сделанный Оружейной палате Посольским приказом на 40 больших круглых щитов, затянутых красным сафьяном, и 40 больших бердышей, для встречи польско - литовского посольства.  Точно год не скажу, не помню, не хочу рыться, скажу лишь, что юнный царевич Петр, уже начал ходить на своих на двоих. Щиты, по-ходу сгнили, а вот бердыши стоят в экспозиции  Артиллерийского музея в Питере и есть в запасниках государственного Исторического музея в Москве. Правда в книгах их часто подаю как боевые бердыши стрельцов, но, этим узким и очень длинным лезвием на длинющем древке работать невозможно. В Артиллерийском музее они стоят со спиленными древками в композиции русского оружия.  Единственное где я видел правильное описание их предназначения, это в сталинской книге(1953) "Русское оружие. По материалам ГИМа".

АльбатросДата: Четверг, 02.10.2014, 15:58 | Сообщение # 1582
Подполковник
Levius, очень интересно и ловлю себя на мысли, что практически ничего не знаю о истории щита. 
Так, что бы долго не вспоминать и не думать, едиственное что вспомнил, при Каллодене (апрель 1746г, последняя битва шотландцев с англичанами за свою независимость) шотландцы пошли в рукопашный бой с мечами и щитами против английской пехоты вооруженной мушкетами со штыками. Вот наверное самая близкая от наших дней дата на которую я лично могу сослаться о применении щита в Европе.

Прикрепления: 5451073.jpg(142.9 Kb)

LeviusДата: Четверг, 02.10.2014, 22:02 | Сообщение # 1583
Полковник
Альбатрос, Ну, как раз такое снаряжение описывает Вальтер Скотт в своей нетленке "Роб Рой"  В Европе, наверное, эта битва была последним массовым применением щитов. Думаю, что на юго-восточных окраинах Речи Посполитой пограничная конница использовала малые круглые щиты до падения этого государства. Надо сказать, что шотландские щиты были легкими, и, в отличии от щитов рондашеров пробивались пулями. атары применяли щит до завоевания Крыма Россией. Турецкое ополчение и башибузуки применяли щит вплоть до реформ танзимата и уничтожения янычар. Хотя в восточных провинциях курды применяли его и в последнюю русско-турецкую войну 1877 - 1878 гг. Небольшой круглый щит был фирменной  деталью снаряжения воинов горских племен пшавов. тушин, хевсуров - союзников России в Кавказской войне. Они применяли его в рукопашке с мирюдами Шамиля. Хевсуры отличались также пристрастиям к прямым палашам. Женщины хквсуров, пшавов, тушин, до сего дня сохранили в традиционном  парадном костюме нагрудное украшение в виде рудиментарного щита.    Во время опиумных войн было несколько случаев, когда китайским щитоносцам, с саблями дао и овальными щитами удавалось ворваться внутрь строя англичан. если это происходило, то начиналась резня. Во время японо - китайской войны 1894 г. японцам в виде трофеев на поле боя тоже доставались щиты.  Есть сведения что монгольские конные повстанцы применяли в нчале 20 в. щиты в боях с китайской кавалерией, когда Монголия была окупирована китайскими милитаристами, до тез пор, пока из не выбил из Монголии барон Унгерн, бежавший с отрядом из Советской России. Сейчас вот ОМОН применяет щиты))))

FireLynxДата: Суббота, 04.10.2014, 21:09 | Сообщение # 1584
Генерал-полковник
Цитата Альбатрос ()
Сабля польского короля Станислава Лещинского
А данных ее нет? Я хотел на Ганзу это фото стянуть...

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

АльбатросДата: Воскресенье, 05.10.2014, 04:06 | Сообщение # 1585
Подполковник
Цитата FireLynx ()
А данных ее нет? Я хотел на Ганзу это фото стянуть...
К сожалению не помню, именно это фото где-то спионерил на инете достаточно давно. Фото конечно могу переслать на маил (дайте знать в личку), или сейчас повешу это фото на Одноклассниках в группе 'Шашка боевая' в фотоальбоме 'Сабли, палаши, шпаги, эспадроны и т.д.', на Одноклассниках фотки можно сгружать себе на компьютер без проблем. Так, что как Вам будет угодно.

LeviusДата: Среда, 22.10.2014, 02:44 | Сообщение # 1586
Полковник
ОТВЕТ АЛЬБАТРОСУ   Отвечаю на личное послание здесь, потому что форумные коды безопасности меня повергают в шок. Зарегистрировался с 50-й попытки. Ну не вижу я их своими контужеными глазами.  По существу: Кожа! Порубить не порубил, только помахал. Мне понравилось и качество исполнения и сборки. Мне жадко ронять при отработке фланкировки. Я тут нашел изготовителя...делает точные копии шашки, но из тексталита. Закажу для первичной тренировки чтобы стальную поберечь, да и себя)))

Сообщение отредактировал Levius - Среда, 22.10.2014, 02:46

LeviusДата: Среда, 22.10.2014, 02:45 | Сообщение # 1587
Полковник
До рубки руки не доходят никак. Пока думаю какой стенд для рубки спроектировать. Циновки то с Назаровской заточкой не порубишь. Они делают так называемую заточку мирного времени. для уставной рубки лозы, и я думаю этот правильно

Сообщение отредактировал Levius - Среда, 22.10.2014, 02:48

АльбатросДата: Среда, 22.10.2014, 12:28 | Сообщение # 1588
Подполковник
Levius, спасибо за внимание.

Fozzy72Дата: Пятница, 24.10.2014, 11:50 | Сообщение # 1589
Полковник
Друзья! Привет Вам с Крыма! Соскучился по сайту, сто лет тут уже не был :))

LeviusДата: Пятница, 24.10.2014, 22:23 | Сообщение # 1590
Полковник
Аааааааааа а я сто лет в Крыму не был. ))0 Теперь думаю, наверстаю

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: