[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
ISTORIKДата: Вторник, 09.04.2013, 11:16 | Сообщение # 151
Рядовой
Статус: Offline
Вот он красавец.
http://s018.radikal.ru/i508/1304/c5/044d83ad0271.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1304/0c/77e534131bcb.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1304/56/f58e531209d1.jpg
http://i062.radikal.ru/1304/ef/0a261de4d62e.jpg

Сейчас нет времени через пару часов распишу что да как.

Сообщение отредактировал ISTORIK - Вторник, 09.04.2013, 11:21

FireLynxДата: Вторник, 09.04.2013, 13:09 | Сообщение # 152
Генерал-полковник
Цитата (ISTORIK)
Вот он красавец.
Великолепный экземпляр! А на "экспертов" не обижайтесь-их пока ..гм, миль пардон, фейсом ап тейбл не ткнешь в образец и результат - не верят глазам своим...Они бы хоть по кавказскому оружию почитали что-то от умных и образованных людей а не "легенды и мифы Древней Греции" в переводе дяди Васи, что служил срочку на Кавказе "аж в 78 годе". ;-)))))

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

ISTORIKДата: Вторник, 09.04.2013, 13:11 | Сообщение # 153
Рядовой
Моё мнение о бебуте.

Бебут потестировал и теперь начинаю понимать что это на самом деле оружие притом не уступающее шашке в боевом применении, Рубит он на ура, в бою применить его было можно как для рубящих так и для колющих ударов что реже но все же случалось.

Из за своей геометрии и двусторонней заточке его можно было применить для хоз нужд например чтобы нарезать травы, как серпом например, либо пробираться через камыш с бебутом запросто с шашкой труднее.

Да и резать продукты если больше нечем бебутом вполне возможно.

В наше время к бебуту относятся немного с точки зрения сувенира деле он хороший такой нож которыя как я думаю применялся на Кавказе для многих задач им и повоевать и нарубить и порезать, то есть бебут шашке хорошая пара.

Летом куплю ещё 1 и сделаю 3 дневный тест в лесу бебут, мачете, кукри. Конечно немного сравнение некорректное но думаю бебут не уступит.

Ну и немалая часть это эпичность данного кинжала для меня это не просто нож для меня это целый культурный слой.

Теперь по стали и мнении о ней. Тестил я бебут и скажу что 65 г идеальна для данного клина, упругая, держит закалку, "недаром из ресоры делают кукри, а ими такие делают нагрузки делают и им все ровно" да и сталь хороша в обработке а калибр это теперь для меня эталон сталь закалили. обработали спуски вывели, все как надо.

И ещё точить как нож бебут нельзя должен быть угол большой точной не скажу нет угломера но как делает калибр заточку это самое оно, но нужно выправить на камне, потом паста на коже. Такая заточка дает хорошие результаты при рубки и стойкость рк
Летом буду делать канал на ютубе посвященный рубке и там буду использовать продукцию калибра. Сейчас приобрел камеру как только теплее будет можно будет и снимать.

Если есть вопросы по бебуту пишите тут.

Сообщение отредактировал ISTORIK - Вторник, 09.04.2013, 13:20

FireLynxДата: Вторник, 09.04.2013, 13:13 | Сообщение # 154
Генерал-полковник
Цитата (34sergei34)
!Наконец то нашел на раскопках шашку!Теперь востанавливать сегодня буду!!!!!
Ай! Молодец! Помоги Бог расчистить!

Napoleone Buonaparte

FireLynxДата: Вторник, 09.04.2013, 13:45 | Сообщение # 155
Генерал-полковник
Цитата (ISTORIK)
Ну и немалая часть это эпичность данного кинжала для меня это не просто нож для меня это целый культурный слой.
Несомненно! "Зуб тигра"(перв.с фарси.) Прекрасное, универсальное и достаточно компактное оружие ближнего боя. Правда в применении в одиночку (т.е. без длинного клинка)довольно увесистое(иначе не отобьешь вражеский клинок) - что и обусловило принятие на вооружение РИА в 1907г тяжелого бебута(констр Федорова) на базе кавказских и терских клинков(турецких крупных бебутов 18-19вв,грузинского  бебули и терских пластунских бебутов). Терские кстати были гораздо меньше и легче образца 1907г. Да и удары терские в основном - колющие, включая знаменитый "пластунский" удар из положения лежа.

Правда...на бебут раззориться, что-ли...но к карабеле- вот такой ;  biggrin  карабельный ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Прикрепления: 2831228.jpg(36.9 Kb)

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Вторник, 09.04.2013, 15:11

Fozzy72Дата: Вторник, 09.04.2013, 15:29 | Сообщение # 156
Полковник
Классный бебут, уважаемый Историк smile красивый, сразу видно что сделан качественно. рукоятка из какого сорта дерева?

Fozzy72Дата: Вторник, 09.04.2013, 16:00 | Сообщение # 157
Полковник
Карабельный бебут - забавен :))))

ИнженерДата: Вторник, 09.04.2013, 16:14 | Сообщение # 158
Рядовой
Цитата (FireLynx)
но к карабеле- вот такой ; biggrin карабельный ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А что - очень даже стильно! smile

ИнженерДата: Вторник, 09.04.2013, 16:18 | Сообщение # 159
Рядовой
Цитата (FireLynx)
Моя игрушка - предпочитаю прямую рукоять с мощным гуськом - вытягивает из крутки хорошо и рубить удобно.

Не подскажете, из какого дерева сделана рукоять? Это кап? Эффектно смотрится...

shipin72Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:49 | Сообщение # 160
Полковник
А я сейчас пошёл на сайт Калибра, а интернет его не видит!!! sad А ещё не доступен украинский сайт копателей. Создаётся впечатление что кто то валит все оружейные ресурсы. Алексей Германович, подскажите с вашим сайтом что случилось?

shipin72Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:51 | Сообщение # 161
Полковник
А бебут - красавчик. Сам на него смотрю. Но думаю пару себе: таннеровку+каму.

ИнженерДата: Вторник, 09.04.2013, 17:54 | Сообщение # 162
Рядовой
Цитата (shipin72)
А я сейчас пошёл на сайт Калибра, а интернет его не видит!!!

Нет, сейчас специально проверил - сайт работает.

shipin72Дата: Вторник, 09.04.2013, 20:03 | Сообщение # 163
Полковник
ага, заработал, ложная тревога

34sergei34Дата: Вторник, 09.04.2013, 20:43 | Сообщение # 164
Лейтенант
отшлифовал ручку на шашке.Что означает буква ш с короной? Букву а знаю, а про ш неслыхал.

Я такой какой я есть

34sergei34Дата: Вторник, 09.04.2013, 20:45 | Сообщение # 165
Лейтенант
Я не историк.Просто любитель раскопок.Интересно просто как люди жили,какие инструменты были что происходило и т.д.Да и просто на природе погулять да с шашкою развеяться после работы!

Я такой какой я есть

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: