[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
СТРЕЛОКДата: Среда, 10.12.2014, 11:24 | Сообщение # 1666
Рядовой
Статус: Offline
Пообщавшись с Анютой, к сожалению она приболела и лежит дома, принял решение что будет терс, бронзовая рукоять и состаренный клинок и ножны. Вся эта радость будет в феврале... как раз к Дню Советской Армии и ВМФ.

FireLynxДата: Среда, 10.12.2014, 20:31 | Сообщение # 1667
Генерал-полковник
Что сказать - отличный выбор!

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

Сообщение отредактировал FireLynx - Среда, 10.12.2014, 20:34

НазаровДата: Четверг, 11.12.2014, 00:10 | Сообщение # 1668
Генерал-майор
Исторично стоял  как на ККВ обр 1904  у нас К-18. Посмотрите у нас К-22 - такой и был уставной. А так можно и любой заказной поставить.

C уважением, Назаров

НазаровДата: Четверг, 11.12.2014, 23:01 | Сообщение # 1669
Генерал-майор
Гурда, терс, -   это примерно все одинаковые, но конечно не совсем.  Внешний вид и ощущения. Я затрудняюсь ответить. Чего лучше  Туарег или БМВ 5. Кому как.

Поспрашивайте на нашем форуме на Ганзе.  Думаю кто то ответит.

C уважением, Назаров

FireLynxДата: Пятница, 12.12.2014, 14:16 | Сообщение # 1670
Генерал-полковник
Размышления о гурде.
Открою страшную тайну - название: "гурда", "терс-маймал", "аббас-мирза"
- это не типы клинка, а кавказские шашки соответствующих типов в сборе.
Именно так - типов. Я не беру в рассмотрение под термином "клинок с гурдой" любые клинки со знаком "челюсти". Это аналогично ...тушенке в Советской армии или в современном супермаркете. На обоих - знак ГОСТ, но органолептика нас не обманет - содержимое разное. Рассмотрим типы этих шашек собственно.
Гурда ("настоящая гурда" шашка-гурда до 1852года,"челюсть, капкан" ) - очень легкая шашка кавказского образца с погружными ножнами сравнительно малой кривизны и что самое главное - со сдвинутым к рукояти центром тяжести, удобным для маневрирования клинком - т.е. аналогично западным облегченным саблям (15-10-7см от рукояти). Это сверхманевренное рубяще-режущее оружие, предназначенное для мгновенного выхвата и удара в стесненных обстоятельствах в любую сторону, причем даже обратным лезвием двулезвийного боевого конца. Это квинтэссенция кавказских шашек. Абсолют. А типы клинка гурды и их происхождение (западное, естественно) тут рассматривали много раз.

Терс-маймал - (терс-маймун, "ревущая обезьяна"либо "благословенный щит", русское казачье название - "волчок" по изображению клейма на клинке) кавказская рубяще-режущая, но более мощная по строю шашка с сильно вынесенным от рукояти центром тяжести(15-30см) - то есть обычная кавказская шашка, кривизна которой менялась в очень широких пределах, устье ножен погружное, единственным отличием, например чеченского самого знаменитого типа является наличие узких долов в районе середины клинка играющих роль... свистка! При хорошо поставленном ударе свист (точнее взлай, вопль)клинка "режет уши и царапает сердце"- напоминая тот самый пронзительный вопль ужаса или гнева "мартышки". Именно лучшие представители этого сословия шашек были положены ген.Горловым в основу шашки обр.1881г(т.н. степовой, дончихи, казачки)отсюда и развесовка этого образца(21см в среднем). А шашки образца 1904г (ККВ и ТКВ) фактически ими- терсами- и являются - это возврат к исходному горскому типу.

Аббас-мирза - шашка чеченская, но скорее грузино-персидского происхождения. Это скорее облегченный рубящий палаш, выродившийся, например, из более тяжелого хевсурского прангули/франгули, происхождение последнего - вообще франкский меч! Это нечто среднее между характеристиками двух ранее рассмотренных типов, но с прямым клинком, иногда имеющим один или несколько узких долов у обуха, ножны погружные. Боевой конец двулезвийный. Центр тяжести - 12-18см, а вообще очень широко меняется.
Рукояти всех трех типов - могут быть ЛЮБЫЕ кавказского типа.т.е. цельнодеревянные, костяные, цельнометаллические и смешанных типов любого рода, (даже типа афганских, с больстером из металла).

Napoleone Buonaparte

FireLynxДата: Пятница, 12.12.2014, 14:37 | Сообщение # 1671
Генерал-полковник

Napoleone Buonaparte

АльбатросДата: Пятница, 12.12.2014, 19:47 | Сообщение # 1672
Подполковник

НазаровДата: Пятница, 12.12.2014, 23:53 | Сообщение # 1673
Генерал-майор
А Вам какой нравится по строю?  Терс конечно чуть жосче.

Читайте наш форум , Ферликс чувствую  для Вас там всё написал по терсам и  т.д..  За что и получил критику.

C уважением, Назаров

LeviusДата: Вторник, 16.12.2014, 02:12 | Сообщение # 1674
Полковник
Главное чтобы состаривали без ржавых пятен на клинке.  А то у меня есть уникальное изделие... типа японский меч времен 2МВ сингунто, который при ближайшем рассмотрении оказался китайской подделкой. Я смотрю вроде реально старый меч, но что то не то, заноза какая то. Я его еще из ножен не извлекал. Потом дошло.... Японы крепление для подвески к  поясу ерпили к ножнам на винтах, а тут аккуратная сварка. У японцев какая сварка во время войны? Они танки на заклепках делали. Я китайцам и выдал опровержение. Цена тут же упала в 12 раз, я купил как диковинку. Старили конкретно. Такое ощущение, что кожу на ножнах топтала ногами в пыли целое отделение китайцев. ЧСтальная оковка ножен была вся ржавая, но как то странно, снаружи выглядит как будто чугунная пушка петра Великого, пролежавшая в воде с 18 в.. но вглубь вообще не пошла, то есть все элементы оковки прочные и неизъеденные.  У меня тогда был знакомый химик в институте твердых сплавов. Он сказал что все детали ножен - новодел а старили их подбирая время пребывания в парах азотной кислоты. При этом, китайцы ухитрились на этот гибрид установить хризантемы с настоящего военно-морского меча времен войны, так называемого Каигунто. А внутри ножен новенький блестяий клинок с полуторной заточкой. Вообще нонсенс, клинок такого типа в Японии только один - Когарасумару, одно из сокровищь императорского дома, наряду с яшмой, бронзовым заркалом и черепаховым гребнем))

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

catДата: Вторник, 16.12.2014, 11:16 | Сообщение # 1675
Подполковник
Назаров, показал Анджею Ваши новые изделия http://rukalibr.com/index.p....y_id=62 Качество формы клинков по типу "гурды" и "ревущей обезьяны" очень высоко оценил, сказал долы красиво выполнили. Раз уж такой критик и любитель антиквара сразу одобрил эти клинки, то достигли новых высот в производстве Ваших изделий. Единственное о чем сожалел, что ему к нему в штаты не отправляете Ваши шашки, а то сразу задумался о приобретении...

catДата: Вторник, 16.12.2014, 11:18 | Сообщение # 1676
Подполковник
http://rukalibr.com/index.p....y_id=62 любопытное новое изделие. А модификация с таким облегченным азиатским двухдольным клинком http://rukalibr.com/compone....new.jpg возможно для кого-то смотрелась бы еще более привлекательно.

FireLynxДата: Вторник, 16.12.2014, 16:42 | Сообщение # 1677
Генерал-полковник
Афганка чрезвычайно оригинальна по развесовке - впервые встретил шашку, что адаптируется под действия владельца, как будто в ней что -то переливается, тяжеленькое. Крутишь - вращается вокруг больстера рукоятки, рубанешь - ц.т. вынесен на 21 см от рукояти - удар очень мощный. При легком клинке этот эффект будет выявляться сильнее, имхо. Единственно - такого острого ощущения центра удара как на кавказке типа к-58 нет. Он сабельный почти.
Думаю не открою большой тайны - фирма "Калибр" и Алексей Германович начали ...держитесь за стул?...разработку чеченской рукояти под гурду с "длинношеим половинным" гуском в серебре с чернью!!! ВОТ ЭТО - БОМБА, особенно для фланкировки.

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Вторник, 16.12.2014, 23:57 | Сообщение # 1678
Полковник
Калибр и Алексей гермианович - позлеще колумбийских баронов будут. на их изделия подсел, потом не слезешь! Я вот . кажись подсел..... жду кавказскую офицерскую. степовкю и бебут.  Кстати, получу. фото выложу....я заказал себе текстолитовый аналог. чтобы на первом этапе не ронять ценное изделие на пол и не портить.  А что за афганка? я ее не нашел...

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

FireLynxДата: Среда, 17.12.2014, 10:16 | Сообщение # 1679
Генерал-полковник
Вот она афганка, о которой Саt говорил:   http://rukalibr.com/index.p....y_id=62 т.н. пешкабз - "верблюдорез" - у меня в клипе  - последние кадры к-188(с 2.29), с мощным черненым латунным больстером и чернеными ножнами, рукоять дубовая полупогружная.

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Среда, 17.12.2014, 10:24

АльбатросДата: Среда, 17.12.2014, 10:54 | Сообщение # 1680
Подполковник
Цитата FireLynx ()
Вот она афганка
Это не совсем афганка, а по мотивам афганки и я даже предпологаю какой ( той, что тут в Австралии продавалась с как мне кажется европейским клинком). Афганки, все те, что я видел на интернете были с более выраженным г-образным больстером типа узбекских пчаков, и другим гуськом с большей щелью. Тут гусек как у ККВ 1904. А так, если не вдаваться в историскую достоверность, то шашка очень хороша.

Ниже прикреплю шашку которая была продана австралийским дилером,
Прикрепления: 8110833.jpg(43.2 Kb) · 3417529.jpg(32.9 Kb) · 6739625.jpg(49.1 Kb)

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: