[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
FireLynxДата: Среда, 17.12.2014, 11:10 | Сообщение # 1681
Генерал-полковник
Статус: Offline
Точно 
Цитата Альбатрос ()
Это не совсем афганка, а по мотивам афганки и я даже предпологаю какой
Так точно! По мотивам - кроме утолщенного больстера и расклешенного кавказского а не сужающегося к навершию афганского гуська мне  еще покрыли деревом толстый хвостовик клинка (за что огромная благодарность от моих суставов на правой руке, а тонкие пчаковские рукояти я с детства не терплю) Так что вы совершенно правы. Он шашка - "полный и беспрерывный кейф" -продолжение руки, хотя массивная-894г при обухе 6мм у рукояти и длине клинка 770мм

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

Сообщение отредактировал FireLynx - Среда, 17.12.2014, 12:45

LeviusДата: Среда, 17.12.2014, 14:29 | Сообщение # 1682
Полковник
FireLynx,А этот клип Вы по своей коллекции сделали?

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

FireLynxДата: Среда, 17.12.2014, 15:03 | Сообщение # 1683
Генерал-полковник
Что-то из своей - что-то отца моего

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 13:42 | Сообщение # 1684
Полковник
ААААААААА   получил  кавказскую офицерскую шашку, клинок с 4-мя долами и травлением. Бесподобная! Степовая - тоже сделана безукоризненно, как и фланкировочный бебут. Но, в баланс кавказской, просто влюбился!  Восторг! Только, у меня вопрос возник: А как правильно убирать в ножны кавказскую шашку?  Что катана. что баклановская. короче любая. у которой рукоять не закрыта ножнами, позволяет контролировать клинок пальцами, , обхватив рукой край ножен. А как не глядя и не с 10-й попытки вложить в ножны шашку кавказского образца? Поделитесь опытом

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

FireLynxДата: Четверг, 18.12.2014, 14:34 | Сообщение # 1685
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
Поделитесь опытом
Как катану wink точнее не скажешь, но вместо руки - рукав ножен.
т.е.  чуть наклонно держим ножны и направляя клинок и скользя обухом по округлой части рукава (клинок сам найдет середину)вставляем (я вообще вбрасываю ) клинок  используя край как направляющую - попробуйте- получится с первого раза. Я так афганку вбросил - еле вытащил smile мощный и тяжелый больстер расклинивается в ножнах при сильном ударе.

Napoleone Buonaparte

FireLynxДата: Четверг, 18.12.2014, 14:36 | Сообщение # 1686
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
Но, в баланс кавказской, просто влюбился!  Восторг!
Искренне поздравляю! Теперь Вы я думаю понимаете, что плохое оружие после доброго сбалансированного клинка  брать в руки не хочется ;))))))

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 14:51 | Сообщение # 1687
Полковник
Я несовсем понял..... всеже у катаны не такие широкие ножны как рукав у кавказской шашки. ножны я полностью обхватываю так что устье ножен вообще невидно.  и клинок  катаны беру за зори9обух) подушечками большого и указательного пальцев, укладывая его на кожу  между большим и указательным пальцем, при этом, я могу убрать правую руку и удерживать клинок двумя пальцами перпендикулярно ножнам.  Это  для покаха ученикам, как надо контролировать меч. Затем правая рука тянет перпендикулярно ножнам, пока не распрямится, а ножнами работаю назад. или вокруг бедер, в зависимости от школы, пока подушечки пальцев не почуствуют чужение кисаки(кончик). После этого кисаки входит в ножны, после того, как ось клинка совпадет с осью ножен. Нап что я обращаю внимание? на то что в случае с катаной у меня клинок движется не по ножнам, а по трем точкам контроля( подушечки пальцев. "перепонка" между большим и указательным) если я позволю обуху клинка двигаться не по моей коже. а по краю ножен - начинается люфт. рукав, как я сказал . шире ножен катаны, его не обхватишь. Как сделать так. чтобы обух клинка не ездил  относительно оси ножен, то есть гарантированно попал?
Что касается "вбрасывать"....вот я и рад что начал с восточного оружия. В Японии и Китае, джигиты, привыкшие демонстративно клацать кинжалами в ножнах, или шумно вбрасывать шашку в ножны и минуты бы не прожмлм)))

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 14:56 | Сообщение # 1688
Полковник
А до пробы баланса может и не дойти. Я уже писал. что после Баклановки Калибра, мне на выставке даже не захотелось брать в руки Баклановки Донской Оружейной фабрики(как мне объяснил Назаров, на самом деле волгоградской тбрьмы). Просто по внешнему признаку. Я н говорю о то. что я там увидел две баклановских шашки, которые отличались между собой, сильней чем, скажем Назаровская ТКВ от Назаровской же карабелы(если рассматривать только клинки, без рукоятей) Абсолютно разная геометрия.

FireLynxДата: Четверг, 18.12.2014, 15:15 | Сообщение # 1689
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
Что касается "вбрасывать"....вот я и рад что начал с восточного оружия. В Японии и Китае, джигиты, привыкшие демонстративно клацать кинжалами в ножнах, или шумно вбрасывать шашку в ножны и минуты бы не прожмлм)))
Да-да - публичный вызов в японской культуре wink а я после польской карабелы и вэзешки  вбрасывать привык - чудно работает замок ножен на последней.
Так, сейчас соображу как (сделаю просто- как-то автоматом получается)- 1)обхватываю стакан ножен левой рукой - чуть выступает  указательный палец над обрезом  ножен, - 2)попадаю в стакан ножен клинком, касаясь пальца обухом как катану почти  3) попадаю клинком(обухом) выемки между 2и 3(т.е. центрирую) фалангам т.е. выравниваю ножны отн клинка...клинок идет между 2мя фалангами указательного пальца  и опирается на "дно" нижнюю часть стакана ножен просто под своим весом в нижнюю точку скатывается...4) поскольку клинок встал посредине ножен аккуратно задвигаю...обычно попадает...  все

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Четверг, 18.12.2014, 15:20

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 15:48 | Сообщение # 1690
Полковник
Идея понятна. "Обычно" - ключевое слово...надо чтобы всегда. Буду принаравливаться брать стакан ножен так, чтобы  клинок шашки  ложился строго на диаметр стакана, лежащего в  центральной плоскости  ножен.
Единственное, что я не учел, когда заказывал.... рукояти баклановской и кавказской мне впритык. На степовой сделали длиннее и мне комфортнее намного. Интересно а на азиатке с желтой рукоятью можно изменить длину рукояти? или там цеоьнолитая рукоять?

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 16:11 | Сообщение # 1691
Полковник
У  меня назрел вопрос: По шашке Османа Омарова, я не могу понять, у ней есть какой то свой, особый базовый клинок, или просто выбираешь терс. или гурду. или двудольный? Потому что, если на нее ставится любой клинок. то в чем Османность  Омаровость?

FireLynxДата: Четверг, 18.12.2014, 16:18 | Сообщение # 1692
Генерал-полковник
Я по начаду тоже как-то мучался - еще с к-58, зато сейчас с к -188 просто автоматом. А ширина -это да, я заказывал под свой размер 95мм- самое то. Думаю можно указать под свой или переделать на край, если уж совсем впритык ...
Осман - это клинок с формулой долов У-Ш-У(узкий широкий узкий от обуха), А уж что поставить - да хоть польскую варшавянку трехдолку с лопаточкой ;)))))

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 16:34 | Сообщение # 1693
Полковник
Неееееее...варшавянку я буду петь, когда стану мыть сапоги в водах Ла-Манша.... Понятно, значит  Осман - это Осман, а если  другой клинок - это просто другая шашка кавказского типа, собранная на базе артикула "осман".  А что, терс и гурда намного более сложные в изготовлении, чем базовый "осман".?

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 16:50 | Сообщение # 1694
Полковник
Я вот все не могу остановиться! Я, года 3 назад, держал в руках шашку кавказского образца с двумя долами, как и заказанная мной 58-го артикула. Только та, которую я держал в руках, была сделана  сразу после Крымской войны на Кавказе. Кузнецу отдавали в реставрацию.  Я ее не мог из рук выпустить, кончилось тем что у меня ее отобрали от греха.... так вот, что у Назаровской. что у той реальной кавказской второй половины 19 в. ощущения практически одинаковые.

FireLynxДата: Четверг, 18.12.2014, 16:57 | Сообщение # 1695
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
А что, терс и гурда намного более сложные в изготовлении, чем базовый "осман".?
Да, легкий клинок много тяжелее сделать, чем средний по весу(осман-средний), а тем более тяжелый. На моей памяти лучший клиночник Назарова 2 или 3 клинка сломал пока легчайшую гурду сотворил...

Napoleone Buonaparte

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: