[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 17:03 | Сообщение # 1696
Полковник
Статус: Offline
Молодец, все что могу сказать про Назарова. Меня папа много чему учил, , не всему я научился, но мастеров уважать - и брать в пример - была одной из самых главных заповедей.
В начале 2000-х была фирма "тецуге"(Железный клык) Когда они в Институте твердых сплавов сделали первый опыт по ковке японских клинков, с последующей традиционной зонной закалкой в глине, из 6-ти клинков после тестов уцелело только 2. Я горжусь тем что один из них у меня в коллекции.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

FireLynxДата: Четверг, 18.12.2014, 17:10 | Сообщение # 1697
Генерал-полковник
Поздравляю! Что сказать - здорово! Правда мое увлечение Дальним Востоком быстро сошло на нет, но Русью и Западом - осталось навсегда wink

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 21:43 | Сообщение # 1698
Полковник
Увы, проблема в одном.... у нас, благодаря машинной цивилизации традиция прервалась. Приходится знания и навыки собирать по крупицам. А на Востоке можно найти сенсея, который является крайним в неприрывной цепочке традиции.  Правда, для этого надо перелопатить много шарлатанов. которые под видом сенсеев, хотят приехать в Россию и нажиться на тебе. Но, оно того стоит. Через какое то время начинаешь понимать. что все ОНАДЗИ(одинаково), на полученную на востоке систему знаний можно  выстраивать свою. Без  пятнадцати лет занятий Востоком, многие вещи при самообучении владению нашим оружием могли бы быть поняты неверно.  В конце концов, не зря Святитель Николай Токийский благословил Ощепкова на изучение дзюдо.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

LeviusДата: Четверг, 18.12.2014, 21:50 | Сообщение # 1699
Полковник
Кстати, вы мне, наконец, объяснили окончательно, в чем разница между клинками из ассортимента Назарова. По фотографиям не поймешь какие из них средние и легкие. Я так понимаю, что все что связанно с Донским войском - из разряда тяжелых? Как и типовой в офицерской среднеазиатского образца.  Осамн - средний, а ТКВ, ККВ, Таннеровка, 2-х дольный клинок, терс и гурда - легкие?  А  афганка и нижегородка - какие?

FireLynxДата: Пятница, 19.12.2014, 08:33 | Сообщение # 1700
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
Кстати, вы мне, наконец, объяснили окончательно, в чем разница между клинками из ассортимента Назарова. По фотографиям не поймешь какие из них средние и легкие. Я так понимаю, что все что связанно с Донским войском - из разряда тяжелых? Как и типовой в офицерской среднеазиатского образца.  Осамн - средний, а ТКВ, ККВ, Таннеровка, 2-х дольный клинок, терс и гурда - легкие?  А  афганка и нижегородка - какие?
Ну все - сейчас вещать буду smile
Итак в моем понимании политики Назарова:
Легкие клинки - это до 650-700г, средние 650-700-870-900, тяжелые от 870- 1кг и далее... Но это неоднозначно.
Рапира бреттта - 1.2кг - тяжелая? А по отношению к чему? wink к мечу со сложной гардой - несомненно средне-легкая!
На самом деле не все так однозначно, но если взять исходные стандартные модели КАЛИБРа, то что-то такое:
1) Очень часто в описании поставлено "клинок 5 или 6 мм толщиной либо заказной ручной ковки" Что это такое - 
грубо берем "нижегородку" и клинок 5мм - легкая однозначно, а 6 или ручной ковки (там7-8мм но иное сведение к бк)- как ей и положено быть - средне-тяжелая азиатка
2)дончихи м.1881 - 5мм-средняя, 6мм-тяжелая, но на заказ я видел великолепную фехтовалку-ушастика м1881 по образцу призовой шашки Андреева - легкая!
3) м1838- тут все ясно средние-тяжелые, офицерка- тяжелая.
4) кавказки - ККВ, Таннер, ТКВ - легкие- средние от толщины, Осман и 1913год - средние и тяжелые
5) гурда обоих типов, волчки - легкие
6)афганка, полячки wz 21\22 и 34 - тяжелые, но полячка 21\22 с клинком ККВ - знаменитая "кубанка" - средняя
7)карабеля, запорожка, килич, шамшир - тяжелые
8) чапаевка, махновки - средние, тяжелые
фух, как-то так, как закажите, короче - можно и из венгерки-гурды топор-колун сделать, а можно и из чапаевки или wz 21\22 фехтовалку.

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Пятница, 19.12.2014, 14:15 | Сообщение # 1701
Полковник
Нисяво не поняра.....как говорил мне японский студент)))))   Не поняра. потому что то что Вы написали, немного идет вразрез с личным ощущением. Правда я держал в руках продукции в разы меньше чем вы. Но.... по моим ощущениям, карабела , по сравнению с баклановской, просто перышко.  Или этот разброс все равно  укладывается в рамки понятия "тяжелый"?
Кстати. я заказал бебут для фланкировки, а потом жалел, решил что погорячился, но, как получил. все сомнения пропали. Я никогда не держал в руках такого сбалансированного кинжала. Просто гениальный баланс. В этой связи у меня вопрос: это исторически такой тип, или речь идет о Назаровской разработке для фланкировки?

FireLynxДата: Пятница, 19.12.2014, 20:51 | Сообщение # 1702
Генерал-полковник
Конечно,перышко! Развесовка сабельная,но вес никуда не деть. Так что средне-тяжелая карабеля. По бебуту с шашечной рукоятью не встречал историков,только новоделы. Правда были с чуть другим клинком ятаганы подобные. А у Вас какая развесовка? Самая интересная развесовка у даги — валлонки там вообще 3см. В рукоять! Ещё ощущения зависят не только от центра тяжести клинка,но и от удобства рукояти. Вот буквально полчаса назад крутит в обеих руках одновременно к—36 и к—188 примерно одной длины,массы и развесовка. Афганская идеальная для погружных,но шашек,а вз34 очень хорошая но сабля! ВЗ много удобнее в руке,хотя и Шашка идеально в руке лежит.

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Пятница, 19.12.2014, 21:10

LeviusДата: Пятница, 19.12.2014, 22:39 | Сообщение # 1703
Полковник
Вот у меня какой вопрос назрел: Среднеазиатка шашка для мощных ударов. Имеет ли смысл тогда заказывать ее с клинком терс или гурда? наверное, тогда лучше заказать терс и гурду в кавказском исполнении, а азиатку в базовом?

FireLynxДата: Пятница, 19.12.2014, 22:57 | Сообщение # 1704
Генерал-полковник
Конечно,но учитывайте и факт,что.азиатка это и тяжелая удобная рукоять,что очень важно. А значит и баланс сабельный,как на настоящей гурде. Вы вот восхищаюсь Бебутом — его развесовка и будет с гурдой примерно. А учитывая вес клинка— перышко! Так поступали поляки,ставя на вз21/22 клинок от ККВ. Да и наши тоже,ставя черкесские тонкие и узкие клинки на драгунские сабли и шашки.

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Пятница, 19.12.2014, 23:00

LeviusДата: Пятница, 19.12.2014, 23:02 | Сообщение # 1705
Полковник
Кстати, не согласен с Вашей оценкой веса бретты относительно мечей.  Шпаги и рапиры 16-начала 17 в.  были тяжелее последних одноручных готических мечей. Поэтому  появился стиль боя рапира9шпага) _ кинжал дага.  дело в том что с тяжелой бреттой атака была быстрей чем защита. сделав нерезульаьивный выпад, вернуться в защиту просто не успевали.  Поэтому стали блокировать и отводить кинжалом. как только , в начале 18 в. появилась легкая шпага, сразу исчезла дага.
Еще у меня вопрос: что за тип клинкового оружия мы можем увидет на портретах германских князей  в 20-е годы 16 века? Длина средняя, лезвие странное, как будто произошел откат от готической лучевиднсти к  романцам, кончик скругленный, или острый, буквально домиком. Самое прикольное - рукояти. Они по форме напоминают медные и бронзовые рукояти кинжалов, найденных в культуре свайных озерных построек в Швейцарии, существовавншей в бронзовом веке. до и синхронно с гальштадской культурой. Я знаю что один такой бронзовый кинжал нашли в начале 16 в. и сделали по нему мизерикордию для какого то германского князя.... Прикол в том, что этот тип оружия можно увидеть только в начале 16 в.

FireLynxДата: Пятница, 19.12.2014, 23:21 | Сообщение # 1706
Генерал-полковник
А! Бычий язык! Сейчас ссылку найду.. А по бретте — так я себе именно такой гарнитур и заказывал.

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Пятница, 19.12.2014, 23:24

FireLynxДата: Пятница, 19.12.2014, 23:28 | Сообщение # 1707
Генерал-полковник
http://forum.guns.ru/forummessage/244/1327814-m33297660.html
Там есть мечи и гарды

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Суббота, 20.12.2014, 00:56 | Сообщение # 1708
Полковник
FireLynx, та ни! Бычий язык - это такой кинжал, а я говорю о мече средней длины

FireLynxДата: Суббота, 20.12.2014, 10:08 | Сообщение # 1709
Генерал-полковник
Я понял, чем речь,назвал неверно. Хотя подобные возвраты технологий довольно часты. Тот же мамелюк Франции и скьявона Венеции,да наш пехотник тесак 1848 чего стоит.

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Суббота, 20.12.2014, 20:26 | Сообщение # 1710
Полковник
Кстати, вот более бесстыдной фальсификации я не встречал
http://www.youtube.com/watch?v=GW3jV3Ar9_g
Человек бьет шашкой сразу из ножен, но, при этом. катаной делает замах перед ударом и говорит что это свидетельствует о том. что шашка более совершенна. заявляю что автор этого действа бессовестный фальсификатор. Катаной очно также наносился удар из ножен. В большинстве школ меча были разделы Иайдзюцу(быстрое обнажение меча с ударом), А были школы Иайдо(путь быстрого обнажения меча) Они как раз фокусировались на быстром обнажении с ударом. По настоящему, биться на мечах многие мастера иайдо не умели, им это было просто не надо. Я считаю, что и катана и меч - это вершины развития в своих регионах, тот случай. когда два изолированных региона пришли к схожему осмыслению  и критериям совершенных клинков. Разница  том. что катана позволяла наносить более мощные рычаговые удары двумя руками, сам клинок катаны делали в разы дольше чем шашку и шашки не доводили до такой остроты. В общем. катана и шашка друг друга стоят и никакими фальсификациями  этого не изменить, шашка и без них самодостаточная и совершенная.

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: