[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
LeviusДата: Суббота, 20.12.2014, 20:28 | Сообщение # 1711
Полковник
Статус: Offline
Я гн поленюсь, переложу те три десятка ката. которые я знаю из  Иайдзюцу и Иайдо на шашку и попробую выложить ролики

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

НазаровДата: Воскресенье, 21.12.2014, 05:17 | Сообщение # 1712
Генерал-майор
Левису:   ФК-9  почти наша разработка, ну немного слизана конечно.  Балансировка изделия - полностью наша разработка.

Добавлю  Алексея по новому гуську.  Гусек несомненно будет тяжелее, чем сейчас на к-58. Соответственно и баланс сместится к рукоятке. Потом посеребрю металл.
 Если рога буйвола успеют прийти, поставлю рог. Что несомненно ещё приблизит баланс. Если нет поставлю тяжёлое мербау.
Клин поставлю - волчёк.  Будет БОМБА - это я гарантирую.

C уважением, Назаров

FireLynxДата: Воскресенье, 21.12.2014, 09:55 | Сообщение # 1713
Генерал-полковник
По фальсификации согласен— этому господину нужно было бы с саблей сравнивать Сингун -то. Но даже саблей есть возможность,чуть повернул левой рукой ножны ударить на выхват —как говорят по методу Наполеона— знал маленький сержант толк и в рубке,я уж не говорю об уколе на выпадение с выхватом. А Ваше желание сделать видео
по ката с шашкой интересно до чрезвычайности!
А по рычаговым ударам катана сосогласен,но тут помогает как раз азиатка в классическом понимании тяжесть клинка,помножннная на рычаг центра тяжести далекого максимально от рукояти... и согласитесь —в конной свалке никто не будет рубить катана двумя руками,тут Шашка удобнее и разворотистее,мобильные. У меня был случай—крутиЛ нижегородку в тамбуре вагона,где стояли 2 человека wink никого не задел,хотя напугал очень сильно. И Слава Богу.
По чеченской гурде,что Алексей Германович сейчас разрабатывает—это что—то фантастическое — сверх мобильная Шашка! Именно о таких говорят—«обычная Шашка опасна в руках сурового воина, гурда даже в слабых женских и детских руках»

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

Сообщение отредактировал FireLynx - Воскресенье, 21.12.2014, 10:01

LeviusДата: Воскресенье, 21.12.2014, 13:43 | Сообщение # 1714
Полковник
Я Вас, наверное огорчу, но катана - это меч пешего воина))))) Я бы, даже , сказал, что катана - это меч для обихода, а не для поля битвы.
1. Катана распространилась, когда войска стали преимущественно пешими. Конница составляла 10-20%, против периода раннего и среднего средневековья(японского), когда конница составляла минимум 50%. С катана на лошади очень неудобно. К доспехам всадника крепился меч тати, который, сначала был вообще прямой, с короткой рукоятью, затем изогнутый(прямые. впрочем, оставались), с рукоятью под две руки.  Учитывалось, что сейчас ты всадник, а через секунду - пехотинец, или сшибли, или коня убили, или на штурм замка гонят. тати были гораздо более тупые чем катана., на поясе висели как сабли(только параллельно земле), лезвием вниз, а катана вставляют  в пояс оби лезвием вверх.
2. В период господства катана самураи вообще их старались не брать на поле боя. Катана - вещь дорогая, а сражались все равно древковым оружием и большими но-дати.  Из пары мечей брали вакидзаси, катана в ножнах в сутолоке боя могла навредить. Катана брали те кто не имел другого оружия, или был таким мастером меча, что ему не имело смысла брать другое оружие. Но у таких, как правило были тяжелые боевые катаны типа дотануки, которыми можно было кромсать доспехи. В городских стычках они бы были тяжеловаты. Хотя,  на каждого додика - своя методика, легендарный изобретатель Иайдо был небольшого роста. но имел катану длины, сопоставимой со своим ростом.
Таким образом, резюмирую: катана и лошадь.....это из области скакал гонец с депешей... а навстречу ему разбойник...не более того. тати конного воина подвешивали как сабли и по остроте они не сильно от азиатских сабель отличались.
Что касается ролика...там есть кадры. где японец рубит много макивар стоящих встык. Как ни крутите, одной рукой, даже самой лучшей шашкой такого не сделаете.  

Главная глупость ролика заключается в том. что  сравнивая оружие человек рассуждает о техниках. шашка лучше потому что я рубля ей так, а катаной так.  А можно было бы рубить катаной как шашкой, а шашкой как катаной, потом сказать что катана лучше.
Но, это еще не все. Я по технике вижу, что этот деятель сам то начинал с катаны, с занятий иайдо, может самопально.  И то что он делает  с катаной, я бы описал так. Во многих школах, в начальных разделах есть такая базовая ката - извлечение с горизонтальным ударом НУКИЦУКЕ, затем пауза(дзансин), звтем рука идет к виску и идет как бы резкий удар по дуге вниз - стряхивание крови(тибуруи). Что делает этот "эксперт"? Он извлекает катана из ножен, обрывает сразу линию удара, уводит к виску как бы для стряхивания крови, но наносит оттуда удар. Лохотрон какой то

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

FireLynxДата: Воскресенье, 21.12.2014, 14:37 | Сообщение # 1715
Генерал-полковник
Цитата Levius ()
Лохотрон какой то
Я абсолютно не знаю японское оружие, чуть-чуть имею слабое представление о русском...но понял это сразу smile Этот рролик оценил аналогично.

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:05 | Сообщение # 1716
Полковник
теперь я завелся..... надо купить камеру. штатив и отснять по-очереди, сначала ката как есть с катаной, затем с шашкой, максимально близко. Я, кстати,  с офицерской кавказской шашкой, которая ко мне приехала, с 2-мя долами, не расстаюсь. Уже натер мозоль на мизинце гуськом, уже не гляда по японски завожу в ножны после удара на автопилоте. Единственное, глупость сделал - не заказал портупею(((

НазаровДата: Понедельник, 22.12.2014, 06:58 | Сообщение # 1717
Генерал-майор
Цитата Levius ()
сначала ката как есть с катаной, затем с шашкой,

Толко предупредить уважаемую публику, что катаной рубим 2 мя руками, а шашкой 1 й. И вес разный у девайсов. Соответственно и проникаемость в циновку.
 А то пишут, что катаной де разрубили 3 коврика, а облегчённой шашкой не до конца.

C уважением, Назаров

FireLynxДата: Понедельник, 22.12.2014, 11:56 | Сообщение # 1718
Генерал-полковник
Несомненно! Но Шашка и оперативнее,особенно легкая и кривая —были такие кривые кавказки и облегченные азиатки. Вот они то и есть квинтэссенция идеи лёгкого,компактного,маневренного длинноклинкового эпохи огнестрела. В некоторых случаях хо быстрее и эффективнее даже автоматического оружия. Хотя это конечно более исключение,чем правило. Атаки цирковой сотни под Москвой, венгров на северном донце, Кущевская и прочие. В конце концов у нас девчонка рапиристка трех гопников зонтиком так отделала, что легко можно повторит?ь нагайкой,штакетиной забора и проч.

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Понедельник, 22.12.2014, 17:41 | Сообщение # 1719
Полковник
Назаров, Так я ровно о том и говорю. У каждого вида свои плюсы и минусы. Просто катана изначально намного острее. ее же не точат, а выводят на клин при шлифовке и полировке. затупилась. зазубрилась - ее отдавали полировщику заново шлифовать. Я так думаю. именно поэтому,  в японской традиции уход от работы в клинок как в Европе. Но, услуги полировщика стоили не дешево. Поэтому. многие самураи все равно вынуждены были затачивать сами, или от безденежья. или во время длительных военных действий. такие антикварные клинки отличаются тем, что у них нет клинв. а есть некая "подушечность" сечения. Кстати, в том ролике японец рубит не три коврика, а три двойных макивары. то есть 6 ковриков, если я не путаю.  У шашки своя обалденная харизма. Я уже 15 лет с японским мечом, но такого движения души к нему как к шашке никогда не чувствовал. Хоть и удивительное изделие, но не родное. Что касается тяжелых и легких шашек, их нельзя сравнивать с катаной. Тяжелые шашки были, я думаю не такие острые, а легким не хватало массы. катана. она как бы посередине, и острее. Говорить о том что у нее преимущество я считаю глупым. каждое оружие. в своем регионе отлично справлялось со своими задачами, и шашка и катана, если бы не справлялись, то, или исчезли бы, или изменились.

LeviusДата: Понедельник, 22.12.2014, 17:42 | Сообщение # 1720
Полковник
FireLynx, Так я сам рапирист и чудненько и зонтиком и штакетиной в выпаде выбивал гопникам передние зубы. Они то ждали что штакетиной будут как дубиной махать

FireLynxДата: Вторник, 23.12.2014, 12:46 | Сообщение # 1721
Генерал-полковник
Понятно, можно и чиркнуть, как шашкой ;).
А по портупеям...Ну как бы я изначальный заказ делал с дальним прицелом:
Нижегородку + темляк под нее+ портупею под нее + нагайку, чтобы тренироваться.
Думаю, хороший джентельменский набор...

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Вторник, 23.12.2014, 23:54 | Сообщение # 1722
Полковник
Короче, как закажу у Назарова портупею. так и начну снимать, уже нашел ассистентку и провел политинформацию о пользе шашки и сложной международной обстановке)))

FireLynxДата: Среда, 24.12.2014, 18:47 | Сообщение # 1723
Генерал-полковник
Понятно! Самое главное - осторожнее с политинформациями ;))))))
Ждем! smile

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Четверг, 25.12.2014, 01:57 | Сообщение # 1724
Полковник
На самом деле хотелось бы найти какое нибудь информацио, о том, как все же заводили шашку в ножны. Я сейчас опять вернусь к своему ФЭЭЭ относительно практики вбрасывания шашки в ножны.  Дело в том, что в момент вбрасывания шашки вы ее не контролируете и не можете отреагировать на внезапную угрозу. Поэтому, когда я завожу катану, после стряхивания крови, я устанавливаю зори(обух) на пальцы руки обхватившей устье ножен и первые 20 см. провожу быстро. затем замедляю и до конца веду медленно. контролируя пространство и лежащие вокруг меня тушки, авось кто пошевелится или попробует встать. при этом, я как бы давлю мизинцем как  будто стараюсь развернуть кисть от себя. а катану удерживаю пальцами по сторонам обуха. То есть, как бы пытаюсь нанести кистевой удар, одновременно рукой на ножнах не давая его произвести. Но, в любой момент я его произведу при угрозе. Он очень быстрый и главное отработана схема возвращения клинка назад по той же траектории с соскальзыванием по плечу к ножнам. В этом отличие самураев от джигитов и шляхтичей. Они всегда сохраняют концентрацию и все доводят до конца.)))

LeviusДата: Четверг, 25.12.2014, 02:07 | Сообщение # 1725
Полковник
Вот, сделали мне шашку из текстолита. чтобы я мог отрабатывать фланкировку не портя Назаровские шашки, роняя на пол)))
Прикрепления: 5430263.jpg(151.7 Kb)

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: