[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
FireLynxДата: Воскресенье, 01.11.2015, 22:54 | Сообщение # 1861
Генерал-полковник
Статус: Offline
Цитата Levius ()
Да и афганка явно мощнее.
Ну я с бухаркой не сравнивал в руке - не знаю... но рубит сильнее всех моих клинков - по факту что-то типа вилкинсона английского она с традиционной рукоятью.

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

LeviusДата: Вторник, 03.11.2015, 12:50 | Сообщение # 1862
Полковник
та я не розумию шо це за англицкий Паркинсон.  А вот по поводу рубки, у меня мал-мала вопросик: а как рубим, с базовой заточкой, или перетачиваем?

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

vargaДата: Среда, 04.11.2015, 20:27 | Сообщение # 1863
Рядовой
Здравия всем! Вот и я наконец-то приобрёл у Назаров & Калибр шашку казачью офицерскую образца 1881-1910г. Всё бы хорошо но,долы по глубине не ровные и к концу шашки идёт утолщение, а это влияет на качество рубки да и не эстетично) ( в глаза бросается). Может подскажет кто как можно эту беду исправить. Заранее благодарен.

LeviusДата: Четверг, 05.11.2015, 03:49 | Сообщение # 1864
Полковник
Не знаю что и сказать. Исправлять - себе дороже, проще другую шашку заказать. Насчет долов, сколько я видел фабричных образцов. особенно советского периода. долы везде гуляют. Не гуляют только если шашку делает станок-робот. Лично мне шашка от робота не нужна).  Насчет утолщения, я не уверен что это косяк. Например, у большинства японских мечей утолщение идет примерно к середине. А у тех, которые делают специально для рубки(например Пол  Чен Гром и ветер), тоже утолщение к концу смещено. По идее. это как раз должно добавлять силы удару, особенно с коня. привстав на стременах. Если вам надо сужение к кончику. то заказывали бы кавказского образца. Сделайте паузу. глубокий вдох и попробуйте почувствовать шашку. Мне кажется вы просто не так себе представляли то что заказали.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

РотмистръДата: Четверг, 05.11.2015, 12:56 | Сообщение # 1865
Рядовой
Доброго времени, господа. Оппыт фланкировки 2,5 года, пока работаю двумя палками и нагайкой. Собираюсь на Калибре  заказать шашку Нижегородку ,очень она мне нравится и предпочитаю качественное изделие. Скажите, есть ли смысл  вложить деньги для шашки с клинком ручной ковки ? С учетом того что я занимаюсь довольно активно по 2-3 раза в неделю по 1,5 -2 часа. Существенно ли отличаются шашки ручного выковки от шашек выполненных из листовой стали. ? с уважением.

Не удалось одолеть врага сразу, лезь на него в другой, третий, четвертый раз, и так без конца пока не одолеешь его (потому что и он тебе в покое не оставит до тех пор, пока не доканает совсем). Из солдатской книжки.

Сообщение отредактировал Ротмистръ - Четверг, 05.11.2015, 12:56

vargaДата: Пятница, 06.11.2015, 18:19 | Сообщение # 1866
Рядовой
Благодарю за ответ, Levius. Возможно вы правы что шашку сделали специально на утолщение к концу и долы гуляют потому что ручная работа. Только я заказ делал для фланкировки ( облегчённую) что б центр тяжести был ближе к ручке, да и не понятно мне когда шашка на трёх четвертях у обуха 2мм. у лезвия 2.5мм., а ближе к концу до 3.5мм. доходит. Да Бог с ними, я её и такую люблю)). А, насчёт рубки я всегда думал что, чем тоньше тем глубже и легче будет проникновение.

LeviusДата: Воскресенье, 08.11.2015, 13:05 | Сообщение # 1867
Полковник
на самом дее не так.... легким клинком трудно прорубить толстую макивару. Канат или лозу - на здоровье, там разницы нет.

LeviusДата: Вторник, 10.11.2015, 13:21 | Сообщение # 1868
Полковник
Кстати, мне вообще не понятен подход, типа: сделайте мне шашку терскую, но  чтобы была как терская но не терская, а как баклановская, но чтобы выглядела как терская. Почему нельзя из ассортимента выбрать то что вам конкретно надо?  Сами своими изменениями вносите сурогатность в образец, потом удивляетесь что получилось, потому что вы представляли себе одно, а получили то что получили, потому что параллельно с этим слабо представляли себе что как и зачем делается.  Был в истории шведский король, который возомнил себя знатоком кораблестроения и навносил изменений в проект, желая получить линкор прочный как галеон и быстроходный как фрегат и красивый как Буцентавр венецианского дожа.  Что получилось можно узнать в интернете набрав "корабль Густав Ваза". Не помню, назначил ли король виновным корабельного инженера, или нет.

vargaДата: Вторник, 10.11.2015, 16:45 | Сообщение # 1869
Рядовой
Ну если насчёт переделывания, то насколько я знаю шашки делали разной растовки. А, мой конструктив заключался в том, что б снять с шашки немного "мяса" дабы сделать её легче ( о чём в перечне доп работ у них написано)....не все ж у нас богатыри и потом, если руки из нужного места растут можно практически всё исправить (чем я и занимаюсь). Тем не менее Назарову Алексею Германовичу благодарность за его предприятие.

LeviusДата: Вторник, 10.11.2015, 20:45 | Сообщение # 1870
Полковник
Ростовка - это ростовка. шашка увеличивается, или уменьшается пропорционально. А убрать мясо с исторически сложившегося образца, зачем7  Возьмите другой, где меньше мяса. Кстати, фланкировать можно любой. Мне это говорили здесь, но я, пока сам не почуствовал - не поверил. Кстати, фланкирую я слабо пока, но ощущения то есть ощущения. Я и баклановкой работал и степовой и  кавказскими легкими.

vargaДата: Среда, 11.11.2015, 19:51 | Сообщение # 1871
Рядовой
Я, когда эту шашку в руках подержал....сразу влюбился). Для меня шашка как любимая женщина, должна и глаз радовать и подержаться что б приятно, а фланкировать пробовал уставными вариантами для меня тяжеловато, кавказская тоже не моё, баланс мне показалось ближе к середине клинка (для рубки хорошо). Но это сугубо моё мнение, я его никому не навязываю как говорится: " У каждой Машки, свои замашки. Одна любит чашки да ложки, другая пряжки да серёжки".

vtv158Дата: Среда, 11.11.2015, 20:03 | Сообщение # 1872
Лейтенант
Здравия Вам  Varga и Всем Форумчанам .А какие характеристики Вашей шашки? Вес,баланс,длина клинка,общая длина,толщина обуха,кривизна?

Сообщение отредактировал vtv158 - Среда, 11.11.2015, 20:08

vargaДата: Среда, 11.11.2015, 20:55 | Сообщение # 1873
Рядовой
Здравия, vtv158! В первую очередь хочу сказать что, станочек для заточки у вас зачётный), я новичок в этом деле, не подскажите где это чудо можно приобрести? А, шашка у меня как писал выше казачья офицерская образца 1881-1910гг, (приобретённая у Назарова в калибри), только клинок уменьшили до 750мм. и облегчен, до ( точно не помню) где-то 650гр., баланс от рукояти 100мм. Фото шашки с сайта

vargaДата: Среда, 11.11.2015, 20:59 | Сообщение # 1874
Рядовой
Чёй-то фото не могу вставить, вот ссылка ; http://www.rukalibr.com/index.p....y_id=60

vtv158Дата: Среда, 11.11.2015, 21:48 | Сообщение # 1875
Лейтенант
Вот ссылка на станок-

http://.ru.aliexpress.com/item/2014-New-Full-Metal-Edge-pro-est-knife-sharpener-system-good-sharpening-stone-stones-afiador-de/2024106946.html

Ваша шашечка -   шашка-фехтовалка ...с таким балансом   и весом вообще невесомая должна быть.
Но рубку таким клинком проводить сложнее.
Хорошо иметь клинки разные... если есть такая возможность.
У меня в наличии пока три клинка от Назаров & Калибр...

Казачья офицерская шашка образца 1881 г.("Ушастая")
вес 800 грамм,
баланс от рукояти 13 см.
длина клинка 80 см,
общая длина 94 см.
кривизна клинка-2.4 см.
ширина клинка у рукояти-3.3 см.
толщина обуха у рукояти-5 мм.

"Нижегородка"- вес 591 грамм,
баланс от рукояти 27 см,
длина клинка-80.5 см ,
общая длина 95.5 см.
кривизна клинка-4.7 см.
ширина клинка у рукояти- 3.4 см.
толщина обуха у рукояти- 3.5 мм.

ККВ -вес 697 грамм,
баланс от рукояти 18.5 см.
длина клинка-76 см ,
общая длина -93 см.
кривизна клинка-3.9 см.
ширина клинка у рукояти-3.6 см.
толщина обуха у рукояти-5 мм.

И ощущения  в рубке,джигитке(фланкировке) разные...да и результаты  также...
Так вот "ушастой" проводить рубку с балансом 13 см.  было  мне сложнее- максимум 4 удара по бутылке... может не приноровился(новичок еще)...несмотря на вес  в 800 грамм в руке как перышко.
Представляю Ваш клинок с балансом 10 см и весом 650 грамм . Вообще невесомый наверное.
Прикрепления: 0729767.jpg(204.3 Kb) · 6641762.jpg(240.6 Kb)

Сообщение отредактировал vtv158 - Четверг, 12.11.2015, 22:00

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: