[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
LeviusДата: Воскресенье, 24.01.2016, 17:00 | Сообщение # 1921
Полковник
Статус: Offline
Практически около рукояти....я с таким удовольствием делаю с ним армейский комплекс

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

НазаровДата: Воскресенье, 24.01.2016, 23:37 | Сообщение # 1922
Генерал-майор
Levius,  Рад что понравился ящик.  Редко их кто хвалит. Не в смысле что не нравятся, а просто ничего не пишут про ящики, больше про шашки.
А  подарок значит понравился.  Очень рад.
 Бебут обновили,  всё в нём в мм постарались подогнать под оригинал.  Скоро Аня выставит. С уважением  АГ.

C уважением, Назаров

LeviusДата: Понедельник, 25.01.2016, 10:10 | Сообщение # 1923
Полковник
Да, пользуюсь случаем поблагодарить еще раз! Одно слово - Мастера.

Когда мы выбили Махно из Екатеринослава, нам в руки попала местная газета, где говорилось о взятии Петрограда японцами.

LeviusДата: Вторник, 26.01.2016, 10:49 | Сообщение # 1924
Полковник
Кстати, давно хотел сказать, что вообще не понимаю зацикленности на  определении баланса шашки, или сабли с точностью до миллиметров.    Неужели это так принципиально? У меня есть шпаги с немецкой алюминиевой чашкой и с отечественной нержавейкой. Рапиры с длинной конической гайкой, с короткой бочкообразной, более легкой и вообще с пластмассовой гайкой, деревянной рукояткой и клинком "Динамо 1956".... ощущения у всех разные, спортивный результат - одинаковый)))
Тоже самое и касаемо шашек, и баклановской на своем уровне фланкирую и степовой и кавказского образца 1913 с 2-мя широкими долами.  Понятно что ощущения разные, лично мне кажется. что черт с прокрутом лучше получается тяжелой шашкой казенного образца. чем легкой, типа гурды. На мой взгляд, радикальная разница только при рубке с плеча и при резне на короткой и средней дистанции...но таки кто сейчас  и тем и тем злоупотребляет из участников форума? ;-)))

RR_RossДата: Вторник, 26.01.2016, 18:12 | Сообщение # 1925
Сержант
Цитата Levius ()
лично мне кажется. что черт с прокрутом лучше получается тяжелой шашкой казенного образца. чем легкой, типа гурды.
Ну вот,а я уж было решил, что делаю что-то не так biggrin , ощущения аналогичные.

vtv158Дата: Вторник, 26.01.2016, 22:07 | Сообщение # 1926
Лейтенант
Цитата Levius ()
Спасибо за ответ на мой вопрос . Все понятно.
С уважением.

Сообщение отредактировал vtv158 - Вторник, 26.01.2016, 23:42

FireLynxДата: Среда, 27.01.2016, 17:01 | Сообщение # 1927
Генерал-полковник
Миллиметры  не очень важны, точнее важны - но в рубке незнакомым клинком. И еще достаточно неплохо априорно описывают клинок. А так - Вы правы - подобрать режим к клинку дело практики. Вон азиаты с волчками и 30см баланса бегали и ничего - привыкали

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

vtv158Дата: Среда, 27.01.2016, 17:15 | Сообщение # 1928
Лейтенант
Спасибо FireLynx  !
Виртуально,когда радуешься за Братьев Форумчан,Их обновочкам...зная характеристики их клиночков.. сравниваешь со своими...представляешь какие ощущение будут даровать  оные в работе... Как я ,например,в рубке разными клинками ...по строю,по балансу ,по весу...Не сразу подстроишься...поймаешь  волну в ощущении при работе( в частности - рубке)...Или к примеру крутка...тоже...разные подходы ... А характеристики я спрашивал ...только за тем,чтобы  виртуально "подержать" тот или иной клиночек...как говориться-разминка для ума. Пусть и смешно выглядит написанное. Но -это мое виденье...виденье- "Новичка".

FireLynxДата: Среда, 27.01.2016, 18:18 | Сообщение # 1929
Генерал-полковник
Цитата vtv158 ()
..как говориться-разминка для ума. Пусть и смешно выглядит написанное
Именно так - никакого смеха тут нет - длина, масса и баланс довольно точно описывают клинок
И конечно вопрос фехтования очень важен.
Сабля (и шашка для саблиста) - баланс определяет маневренность клинка и силу удара - причем они находятся в противофазе и каждый находит свой уникальный оптимум с учетом массы

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Среда, 27.01.2016, 18:22

LeviusДата: Четверг, 28.01.2016, 20:11 | Сообщение # 1930
Полковник
Ну извиняйте, я ни кого не хотел обидеть, я просто в таком ключе никогда не думал о вопросе баланса, простите за Эгоизм. Буду потихоньку отснимать и выкладывать вместе с вымеренным балансом.

FireLynxДата: Пятница, 29.01.2016, 16:55 | Сообщение # 1931
Генерал-полковник
Да мы ж и не в обиду - просто соотношение удар/маневр именно таково

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Пятница, 29.01.2016, 21:28 | Сообщение # 1932
Полковник
Не совсем с этим согласен. Это так если действие дискретно, если оно зациклено, то тяжелый клинок имеет преимущества, легче менять траекторию и, как ни странно, меньше затрата енергии.

FireLynxДата: Пятница, 29.01.2016, 21:34 | Сообщение # 1933
Генерал-полковник
нет-нет - имелось ввиду при одной и той же массе развесовка дает именно такое - ближе к бк - сильнее на удар, ближе к рукояти- маневреннее. Элементарный рычаг до точки (центра) удара.

Napoleone Buonaparte

LeviusДата: Суббота, 30.01.2016, 13:41 | Сообщение # 1934
Полковник
Ну просто речь идет о принципиально разном оружии, внешне похожем и относящемся к одному типу.  Для тяжелых шашек казенного образца основными являются мощные чисто рубящие удары, практически без режущей составляющей. Практически все они предназначались в первую очередь. для конного строя. Легкие клинки, с балансом у рукояти, ориентированы на секуще-режущую работу, отлично подходят для пешего строя, тесных и узких мест.

FireLynxДата: Суббота, 30.01.2016, 21:56 | Сообщение # 1935
Генерал-полковник
Это согласен полностью! Потому и сказал об одной массе.
Но ...нет правил без исключений - сабли 16-17 веков тяжелы, но уравновешены превосходно и для пешего боя

Napoleone Buonaparte

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: