[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
НазаровДата: Пятница, 31.05.2013, 23:11 | Сообщение # 871
Генерал-майор
Статус: Offline
Теперь клинки готовы для слесарной обработки. Клинки упругие и рубящая кромка стойкая к удару.
При определенной сноровке на ковку и закалку с отпуском двух клинков ушло не более 2-х часов.
Надеюсь, что эта статья многим поможет совершить меньше ошибок при освоении ковки длинных клинков

Вот такую штуку написал Ито Мацумото в Репликах про свои мечи. Я его в одной ветке похвалил, но тут он явно всех по сказкам превзошел. Может конечно опечатка - не 2 часа а 2 дня или недели?

C уважением, Назаров

shipin72Дата: Пятница, 31.05.2013, 23:23 | Сообщение # 872
Полковник
biggrin , он же с диверсанотом советовался, как лучше.

FireLynxДата: Пятница, 31.05.2013, 23:31 | Сообщение # 873
Генерал-полковник
Ну...я не кузнец и по металловедению не спец....однако думается мне следующее - слишком просто и легко - качественно не бывает. Рубить 4мм фанеру можно и незакалом а сталь 3 я вон обычным перочиным ножиком строгал, поскольку ничего под рукой просто не было... Мне вон как-то было необходимо быстренько восстановленную детальку от реплики парабеллума закалить - просто на газу довел до соотв цвета и в масло сунул - получилось примерно...но одно - чтобы деталь просто зе задиралась - другое длинный клинок под рубку. Не знаю - "терзают смутные сомнения!" (с) ;-)))))))))))))))))))))))

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

FireLynxДата: Пятница, 31.05.2013, 23:33 | Сообщение # 874
Генерал-полковник
Цитата (shipin72)
, он же с диверсанотом советовался, как лучше.
И то правда :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Диверсия не иначе ;-))))))))))))))))))))

Napoleone Buonaparte

НазаровДата: Пятница, 31.05.2013, 23:46 | Сообщение # 875
Генерал-майор
Мы сейчас хотим отпуск делать по другому. Ну, получится, не получится. Так вот начали с 6 часов ( в специальной печи) теперь дошли до 12 часов, результат улучшился, но нас пока не удовлетворяет. 2 клина при рихтовке при мне сломались.. Может эксперимент и не удастся, тем не менее хочу подчеркнуть, что все делается опытным путем.
Забудем про закалку и отпуск. У меня профессионал с 4 летним стажем, архитектуру шашки, уже вырезанную и профрезерованую делает 2,5 - 3 часа не считая отпуска и дальнейшей полировки. А как можно 2 меча ОТКОВАТЬ за 2 часа?
Кстати Евгений по мне тоже проехались насчет фрезерованых долов. У нас термист калит бывает по 10 клинков в день, причем разных и шпаги и бебуты и мечи и шашки. У надомника одиночки все равно нет таких объемов. Это я к тому, что брака в процессе тоже хватает у нас.  Просто кузнецы себя с юных лет ( 29) считают такими спецами, а мы ничего не смыслим в этом

C уважением, Назаров

Сообщение отредактировал Назаров - Пятница, 31.05.2013, 23:48

ClevercatДата: Суббота, 01.06.2013, 02:47 | Сообщение # 876
Лейтенант
Цитата (Назаров)
А как можно 2 меча ОТКОВАТЬ за 2 часа?

Это "соловьиный свист"!!! Не верю! Кто-то здорово преувеличил данное обстоятельство... Я еще когда обучалась наблюдала ковку и при разговоре с мастером поняла, что поспешность в данном деле крайне неуместна. "Клинок должен родится"- сказал мне мастер, а для его создания необходимо не только качественное сырье, но и должное настроение мастера. Вот не знаю почему, а про настроение я хорошо запомнила и поняла, что оружейников во время работы торопить нельзя. А здесь за 2 часа, два меча отковать! Тяп-ляп и все готово... Смех, да и только.

shipin72Дата: Суббота, 01.06.2013, 06:13 | Сообщение # 877
Полковник
О, Надежда, вы правы! Настроение очень важно для любых процессов. Еду готовить, чай заваривать, растения высаживать... - всё необходимо делать в хорошем, приподнятом расположении духа, иначе негатив передастся результату.
Алексей Германович, пусть говорят чего хотят. Для подавляющего большинства целевой аудитории, важен баланс  цена-качество. И  чего там не говорят в пользу традиций, современные технологии превосходят старые. Можно конечно каждый день добывать огонь трением (романтично же), но есть спички, дешевле и практичней. ))))))))))))))
Такова жизнь, технологии упрощают процессы, удешевляют, и делают результат работы - качественнее.

НазаровДата: Суббота, 01.06.2013, 06:22 | Сообщение # 878
Генерал-майор
Я как то считал по Кулинскому, получалось ЗОФ в предвоенное время делал в среднем 6- 9 клинков в день ( в обычные годы значительно меньше,  с учетом заводской технологии и без ковки.
У Мацумото 1 клинок в час. У меня 8 человек ( конвейер) конечно могут сделать, но как писала Надя с учетом, что у них будет хорошее настроение, все комплектующие и  оснастка оборудования и расходные материалы. На практике никогда этого не бывает. Срабатывает человеческий фактор: кто то не вышел, не купили чего то и т.д.
Кто то сдесь писал, что кузнецы одиночки создают вокруг себя мифы и сказки и как раз подчеркивают, что вокруг клинка надо создавать всякие ритуалы ( как вокруг катан) оправдывая высокую цену ЧАСТИЧНО прокованного клинка.

А тут по молодости, глупости и хвастовству взял и сделал в 1 час 1 клин. У остальных кузнецов чувствуется отсутствие работы в команде, руководство  и сплочения коллектива. Одним словом гаражное творчество ( без налогов, без договоров, без сертификатов, одним словом чистый наличман). С 2007 года на Ганзе пропагандируется культ кузнеца, ножедела. Культ священнодействия над металлом, ДАБЫ оправдать клинок от 30 -150 000 р. Ну почти как японцы в белых тапочках и помолясь Будде.
И символ Мацумото подобрал правильный- змея ест саму себя. Символично. Получается казачек засланный в недоступный мир  Союза Кузнецов.
Если его клинок будет стоить 574 р то з\п молодого человека составит 100 000 р в месяц. Очень и очень неплохо для наших дней. Это я как директор сосчитал.
 Справедливости ради мне нравится как Мацумото делает, человек увлеченный ну и фанатик. Жаль, что такие люди НИКОГДА не работают в команде. Самое большее ему клинок кто то оденет.
 Лично я клинок начинаю с ЦЕНЫ. Если цена приемлема начинаю думать как ее сохранить.

C уважением, Назаров

Сообщение отредактировал Назаров - Суббота, 01.06.2013, 06:42

Fozzy72Дата: Суббота, 01.06.2013, 07:07 | Сообщение # 879
Полковник
это с их стороны всего лишь своеобразные маркетинговые ходы такие :)) а шашечка у Вас офицерская получилась классная, и Карла Маркса "как живой" перед глазами :)))) Очень красиво.

скиф009Дата: Суббота, 01.06.2013, 08:18 | Сообщение # 880
Рядовой
Алексей Германович ,здравствуйте !
Подскажите пожалуйста по ККВэшному кинжалу ,когда пойдет в производство (на сайте не увидел)
Жду в пару к ККВшной шашке

НазаровДата: Суббота, 01.06.2013, 08:58 | Сообщение # 881
Генерал-майор
Скифу:  Кинжал Аня сфотографировала, скоро выставим на сайт. Кинжал в желтых ножнах, по желанию клиента, я задумывал в белой одежке, ну да ладно, следующий сделаем в белом.

Звонил клиент из Амурской области, шашку брали для отца Сергия. Шашка всем понравилась, будут брать более дорогую модель. Чувствую зацепило Батюшку. Ну вот Господь еще одного приверженца дал. Храни его Господь.

C уважением, Назаров

Сообщение отредактировал Назаров - Суббота, 01.06.2013, 09:26

FireLynxДата: Суббота, 01.06.2013, 14:58 | Сообщение # 882
Генерал-полковник
Короче! Я думаю - подведу общий знаменатель под все выше сказанное...
Алексей Германович - работайте так как удобно Вам!
Все остальные "звездные войны"(все в курсе что СОИ было на самом деле) конкурентов - в порядке "для общего развития"  - и не более того.

Napoleone Buonaparte

Fozzy72Дата: Суббота, 01.06.2013, 15:29 | Сообщение # 883
Полковник
одно маленькое личное пожелание исходя из своего малого шашечного опыта - нельзя ли делать рукоятку шашки не круглой а овальной слегка - круглая при ударе в ладони крутится и удар иногда плашмя чуть идет. Хотя это может быть мое субьективное восприятие и не более того :)))))))

НазаровДата: Суббота, 01.06.2013, 18:06 | Сообщение # 884
Генерал-майор
Денис, Мы рукоятку переделывали под круглую, там никак не сделаешь овальную. И в натуре она была круглая.

C уважением, Назаров

Fozzy72Дата: Суббота, 01.06.2013, 18:20 | Сообщение # 885
Полковник
понял :), надо перчатки использовать - иногда рука просто скользит по рукоятке, а может просто кисть в хвате долгом устает

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: