[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
FireLynxДата: Пятница, 14.06.2013, 14:58 | Сообщение # 946
Генерал-полковник
Статус: Offline
Цитата (Mark)
еще очень интересный девайс шашка туркменского конного дивизиона обр 1895 г
Это шемшир, персидский шемшир - он только по документам проходит для единообразия - как "шашка". Кстати часть из них была персидского происхождения -часть на ЗОФе делали. С 1915 г девизион переименован в Текинский полк - вошел в знаменитую Дикую дивизию.
Но, возни с ним много - разрезные ножны(правда - не раскладные - кривизна пологая и малая сравнительно для шемшира) и профиль клинка такой - что при ударе часто цель кажется целой , но толкни - развалится на части. (веретено в сечении-сведенный обух) Я тут на эту Пасху снова со своим знакомцем-потомственным дончаком пересекся - обсуждали как раз ятаган новый  калибровский и о шемшире заговорили...УУУУ - у дедушки аж глаза зажглись огнем! Знает он его...Штука еще та!

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

MarkДата: Пятница, 14.06.2013, 15:08 | Сообщение # 947
Сержант
вот интересно можно ли его упростить сделать приемлимым не дорогим в изготовлении

WWWwww

FireLynxДата: Пятница, 14.06.2013, 15:23 | Сообщение # 948
Генерал-полковник
Смотрите сами - много ковки из-за профиля клинка+ много, у вашего образца - широкий и пологий дол (скорее всего - ЗОФ, сомневаюсь, чтобы дол сделали иранцы), станочная обработка приличная соотв+ 2000р как минимум. Рукоять...сложная но похожа на те модели, что уже выпускаются серийно - но + оснастка и модели под литье+ еще , костяная рукоять - ну см выше + 1000р грубо, может более, как пойдет. Ну и наконец ножны - сложные одноточечный подвес и высокое разрезное устье ножен, кожанная спиральная оллетка и кожанная кисть на оконечнике своя подвес-портупея одна такая на свете...Это на вскидку сложности. + хохлома обязательная - это не "селедка" а оружие очень высокого статуса (У текинцев - своя гордость была! И какая! Весь офицерский состав - местные ханы и беи очень высогкого ранга! ) Алексей Германович еще много чего скажет-это мои экзерсисы среднепотолочные...
А сабелька - хороша, тут Вы правы!

Napoleone Buonaparte

Сообщение отредактировал FireLynx - Пятница, 14.06.2013, 15:24

MarkДата: Пятница, 14.06.2013, 15:25 | Сообщение # 949
Сержант
а как смотрите на драгунскую солдатскую шашку обр 1881 г и драгунскую саблю обр 1841?

WWWwww

FireLynxДата: Пятница, 14.06.2013, 15:32 | Сообщение # 950
Генерал-полковник
Дык они же как бы есть в наличии на сайте Калибра...

Napoleone Buonaparte

MarkДата: Пятница, 14.06.2013, 15:32 | Сообщение # 951
Сержант
и вариант драгунской шашки обр 1881 г с ранним типом рукояти тоже был бы интересен там же не нужно вроде переделывать клинок только добавить еще один тип рукояти и все как в случае с солдатской драгункой обр 1881

WWWwww

MarkДата: Пятница, 14.06.2013, 15:35 | Сообщение # 952
Сержант
http://www.antikvariat.ru/military/2888/51263/            вот сабля обр 1841 года

http://www.antikvariat.ru/military/2876/42453/           шашка драгунская солдатская обр 1881 года

солдатская драгунка была но рукоять не такая совсем как на историческом образце

а вот К - 113 это обр 1841 выглядит совсем иначе в оригинале

WWWwww

MarkДата: Пятница, 14.06.2013, 15:40 | Сообщение # 953
Сержант
я с удовольствием их бы приобрел если б они были а так планирую заказать К-5 у Алексея Германовича с измененным клинком и вот шашку азиатскую офицерскую тоже неплохо бы было тоже есть на представленных мною фото но вот делать ее не в серебре а в никеле клинок там загляденье острый на конце думаю им и колоть удобно не только рубить в Воронеже в краеведческом музее висит такая http://www.milart.ru/catalog_ros_imp/192/1882/

WWWwww

FireLynxДата: Пятница, 14.06.2013, 15:42 | Сообщение # 954
Генерал-полковник
Литье опять литье - и будет ли спрос, вот беда-то. Вот если даже меня грешного взять - мне была нужна сабля, хорошая сабля. перелазил весь русский домен по производителям - не нашел...плюнул - заказал на тогда совершенно мне не известном калибре раннюю шашку с сабельного типа клинком - думаю порублю/покручу потом что надо закажу. Уже после заказа. потом на ганзе нашел темку Калибра - и тут началось дело - Алексей Германович, дай Бог ему счастья и здравия, карабелю сделал - и було мне счастье" ;-))))) Так что прошу Вас как следует все обдумать что Вам необходимо и максимально близко к выпускаемым моделям привести. Да с Назаровым обсудить - может что и получится дельное и красивое.

Napoleone Buonaparte

MarkДата: Пятница, 14.06.2013, 15:46 | Сообщение # 955
Сержант
Вот ее более подробное фото шикарный клинок http://www.zemlyanka-v.ru/shop....go-tipa

WWWwww

MarkДата: Пятница, 14.06.2013, 15:47 | Сообщение # 956
Сержант
Алексей Германович молодец на мой взгляд делает вещи приемлимые и по цене и по качеству!

WWWwww

MarkДата: Пятница, 14.06.2013, 15:49 | Сообщение # 957
Сержант
Жду ответа от Алексея Германовича на мои предложения

WWWwww

FireLynxДата: Пятница, 14.06.2013, 15:58 | Сообщение # 958
Генерал-полковник
Цитата (Mark)
в никеле клинок там загляденье острый на конце думаю им и колоть удобно не только рубить в Воронеже в краеведческом музее висит такая http://www.milart.ru/catalog_ros_imp/192/1882/
УУУ Мы с Роллом нечто подобное.... короче ерзаем на стуле как первоклашки на утреннике перед Новым годом - ждем нечто похожее - офицерку 1913г....

Napoleone Buonaparte

FireLynxДата: Пятница, 14.06.2013, 16:03 | Сообщение # 959
Генерал-полковник
Такая золотая шашка Георгиевская была у первой шашки России графа Ф.А.Келлера - командира 3-го кавкорпуса. Именно ее и жду но не георгиевскую, конечно - просто офицерку.

Napoleone Buonaparte

Fozzy72Дата: Пятница, 14.06.2013, 16:11 | Сообщение # 960
Полковник
наверняка будет все, но постепенно :))) калибр развивается помаленьку. Мне вот коготок понравился.

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: