[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Отзывы о приобретенных шашках
НазаровДата: Воскресенье, 09.03.2014, 22:27 | Сообщение # 1456
Генерал-майор
Статус: Offline
Надя поздравляю с праздником 8 марта. Всего самого хорошего. Успехов в бизнесе, в семье и в овладении мастерства фланкировки. Скоро лето, сезон фланкировщиков.  Удачи и да поможет тебе Господь.  С уважением Назаров.

C уважением, Назаров

TRVДата: Воскресенье, 27.04.2014, 23:07 | Сообщение # 1457
Рядовой
Здравствуйте.
Требуется помощь. Дочка 9лет увидела выступление http://www.youtube.com/watch?v=iut0cv4-r6Y
 загорелась тоже научится. Заказал я ей шашку в Калибре - детская, и нагайку.
У нас в городе Секций  таких нет потому придется учить самому, но я шашку в глаза никогда не видел и в руках не держал. Но надо так надо, тем более я люблю колюще режущее, но в основном складное.
Так вот встал выбор что же купить мне? Для обучения фланкировки пощупать не получится у нас в городе такого нет "Сургут", заказать надо в интернете. Из разных форумов в том числе и этого вычитал, что Назаров делает шашки по пожеланиям. Вот тут первая загвоздка, у меня проблема в пожеланиях так как не имею представления о шашках.
1) Какая модель шашки может быть взята за основу
нравятся визуально ТКВ-ККВ так и не понял в чем между ними разница, Танеровка и Нижегородка. При этом когда сидит в ножнах больше нравится нижегородка.
на какой лучше остановиться? пока для фланкировки в бедующем возможна рубка.
2)На что в первую очередь следует обратить внимание при заказе (длина я определился это от середины шеи до кончика пальцев) 
интересует в первую очередь не размалеванная барышня, нормальный рабочий инструмент с "душой", при этом желательно чтобы тактико технические характеристики максимально приближались к реальным условиям эксплуатации шашек. Чтобы потом смог взять другую шашку и работать ей.

FireLynxДата: Понедельник, 28.04.2014, 11:55 | Сообщение # 1458
Генерал-полковник
Цитата TRV ()
2)На что в первую очередь следует обратить внимание при заказе (длина я определился это от середины шеи до кончика пальцев)
  Нет-нет! От середины шеи до КОНЧИКОВ ПАЛЬЦЕВ ВЫТЯНУТОЙ в СТОРОНУ РУКИ=это длина клинка кавалерийской шашки!!!! Фланкировать такой нормально вы не сможете - очень длина вам будет, для такого клинка в пешем строю места нет - кинжал вместо него полагался-кама или бебут!
Вот посмотрите - тут я писал чтоб не повторяться для пешего строя:
http://forum.guns.ru/forummessage/244/1327814-m33297660.html

По Назарову  - да это так, несколько дороже чем на Дофе и прочем, но сделают под вас - что немаловажно и клинок и рукоять.

По шашкам - они ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ  ТКВ(3 дола с 1 широким, более мощный клинок и тяжелая шашка) ККВ(2узких, более легкая), таннеровка (3 узких, средняя между ккв и ткв) шашки КАВКАЗСКОГО ОБРАЗЦА (довольно прямой легкий клинок с погружными ножнами) расчитаные на фланкировку и быстрый выхват и удары в различных направлениях - для надежного поражения цели обычно требуется несколько ударов - шашки сравнительно легкие...
есть модели гурд со сверхлегкими и сверх маневренными клинками...но тут специфика работы уже...
так же я например рублю и фланкирую вариантом с гуськом- противовесом(ККВ обр 1904г офицерка с отдельным тяжелым навершием-уравновешивает клинок и баланс ближе к рукояти - крутить удобно-как простую нагайку) 32-37 мм зеленую кленовую лозу рубит только так...я фото выставлял.

Нижегородка - шашка азиатского образца - у нее иная развесовка ("как топор!" отсюда и рукоять своеобразное топорище)- для одного очень мощного удара и ножны обычные- кривизна клинка больше , клинок мощнее и тяжелее. Фланкировать ей можно но сложнее из-за цетра тяжести вынесенного чуть не на 24-25 см от рукояти, но рубить одно удовольствие.

Шашки обр 1881-1910-1927гг - это нечто среднее - между азиаткой (ножны и развесовка клинка как у нее) и кавказкой (прямизна клинка) - обычная классическая степовка или дончиха как в кино показывают...в принципе шашка для всего сразу...но все делает средне ИМХО ;-))))

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

Сообщение отредактировал FireLynx - Понедельник, 28.04.2014, 18:28

TRVДата: Понедельник, 28.04.2014, 19:14 | Сообщение # 1459
Рядовой
мозг уплыл окончательно.
выход один купить любую начать крутить и уже дальше смотреть.
вопрос цены тоже вещь субъективная и относительная.
нож - сибенза 25т.руб, широгоров ножики тоже бесплатно не отдает  хати  - 15, Нож Kirby Lambert Inferno 25. ...
я не думаю что работа мастера, при учете того это не конвейер штамповка, может стоить дешево. любое удешевление может идти только за счет удешевления материалов и упращении технологии, снижении качества.

FireLynxДата: Понедельник, 28.04.2014, 19:36 | Сообщение # 1460
Генерал-полковник
Похоже настала пора и в этой теме составить новую табличку "хотелок" и раскладывать новичкам всё по полочкам.Т.е.Грубо:
0)"Я хочу клинок за " - (столько-то) руб максимум__________/подразумевается сумма и новодел или историк, соответственно/
Для чего хочу клинок:
1)"Повешу шашку на ковер, показывать друзьям, стирать пыль" - (столько-то)% _________/эстетическая и историческая составляющая, клейма, старение, картуши, травление, - красота, короче/
2)"Буду махать, крутить джигитку, фланкировать " - (столько-то)%________/тип шашки, баланс, строй клинка, вес/
3)"Буду рубить пластиковые бутылки, палки, лозу, дрова" - (столько-то)% _________/тип шашки, строй, баланс, вес, ТО (термообработка)/
4)"Буду рубиться в исторических реконструкциях, бугуртах, фехтовать" - (столько-то)% ________/тип шашки или сабли, сведение, прочность, ТО/
5) "Участвовать в показательных конных выступлениях" - (столько-то)% _________/тип шашки, длина, вес, баланс, ТО/
6) "Маршировать на парадах, голосовать на круге" - (столько-то)% ___________/удобство подвеса, тип шашки, вес, традиционность, историчность, эстетика/
7) может чего забыл.... (хамон у катаны, дамаск у шашки, золото-брилианты и проч)

Napoleone Buonaparte

FireLynxДата: Понедельник, 28.04.2014, 19:39 | Сообщение # 1461
Генерал-полковник
Цитата TRV ()
мозг уплыл окончательно. выход один купить любую начать крутить и уже дальше смотреть.
вопрос цены тоже вещь субъективная и относительная.
нож - сибенза 25т.руб, широгоров ножики тоже бесплатно не отдает  хати  - 15, Нож Kirby Lambert Inferno 25. ...
я не думаю что работа мастера, при учете того это не конвейер штамповка, может стоить дешево. любое удешевление может идти только за счет удешевления материалов и упращении технологии, снижении качества.
Выше я анкетку кинул - если угодно - бросьте  мне в личку вашу раскадровку%.. думаю пара тройка вариантов выйдет - и будете уже смотреть предметно...

Napoleone Buonaparte

TRVДата: Понедельник, 28.04.2014, 20:13 | Сообщение # 1462
Рядовой
FireLynxFireLynx

FireLynxДата: Понедельник, 28.04.2014, 21:26 | Сообщение # 1463
Генерал-полковник
Ответил свои(! а не Ваши!) мысли по-поводу.

Napoleone Buonaparte

TRVДата: Понедельник, 28.04.2014, 21:33 | Сообщение # 1464
Рядовой
Спасибо. сейчас буду "Выносить мозг" в хорошем смысле производителю

FireLynxДата: Понедельник, 28.04.2014, 21:44 | Сообщение # 1465
Генерал-полковник
Удачи вам! И терпения производителю

Napoleone Buonaparte

TRVДата: Вторник, 29.04.2014, 23:11 | Сообщение # 1466
Рядовой
Все заказ сделал на той неделе оплачу и бум ждать.
Спасибо за участие.
когда приедет обязательно покажу. что заказал не пока не скажу, чтоб настроение не испортили начну заказ менять, переживать cry

FireLynxДата: Среда, 30.04.2014, 09:37 | Сообщение # 1467
Генерал-полковник
Да пожалуйста! 
Вы все правильно делаете -  у всех вкусы и пристрастия разные - а пользоваться вам :-))))

Napoleone Buonaparte

Fozzy72Дата: Пятница, 09.05.2014, 10:35 | Сообщение # 1468
Полковник
Приветствую друзья! С праздником нас всех!!!

FireLynxДата: Пятница, 09.05.2014, 14:27 | Сообщение # 1469
Генерал-полковник
Цитата Fozzy72 ()
Приветствую друзья! С праздником нас всех!!!
С Днем Победы!!!!!

Napoleone Buonaparte

RCS_KulikДата: Суббота, 10.05.2014, 13:30 | Сообщение # 1470
Майор
Ура, я получил свою "горловку" обр. 1881 г. Пребываю в эйфории. Однако есть немаловажный нюанс - а как за ней правильно ухаживать?

фланкировка форум » Фланкировка » Шашки и нагайки » Отзывы о приобретенных шашках (обсуждаем производителей новоделов)
Поиск: