[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
фланкировка форум » Фланкировка » Работа другим оружием » катана и шашка - не пара?
катана и шашка - не пара?
НэртДата: Суббота, 19.01.2013, 16:51 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
В прошлом году, сподобился взяться за клинки. До этого только в юности размахивал нунчаками, а клинкового оружия в наличии небыло. И вот, пришлось купить катану для дочки, ей на касплей надо было на фестиваль. Взял, покрутил, повертел, балансировка ничего, вот только длинная рукоять мешает в некоторых случаях. Потом купил, опять же на улице шашку,  естественно её так только назвать можно, но за неимением лучшего для тренировки потянет.Основная проблема - свободное место. В комнате хлопотно махать, обходя клинками мебель и оргтехнику, порой достаётся и потолку и столу... Этим летом планирую выходить на природу, надо будет найти укромное местечко, и тогда уже можно будет что-то изобразить. Пока только прошлогоднее видео, которое было снято только с одной целью, глянуть как это со стороны выглядит. Так что, это ещё мои ученические наброски. Видео немного порезал ибо там досталось окружающей обстановке.

http://www.youtube.com/watch?v=IuQaINs7cn0

Казакам закон не писан.

catДата: Суббота, 19.01.2013, 19:11 | Сообщение # 2
Подполковник
Нэрт, катана другое оружие, если есть желание работать с катаной в стиле шашки, то для фланкировки будет мешаться защита (быстро перехватывать пальцами с лезвия на рукоятку), так что надо будет приспособиться. Мой совет - сначала отработайте движения с шашкой до автоматизма - сначала с одной руки, потом с другой. После этого будут получаться стандартные восьмерки и с любым другим холодным оружием, можете и с катаной пытаться повторить, но с шашкой будет легче. Для тренировок шашка подойдет. Со временем подумайте о более легкой и удобной шашке. 
Дома для наработки навыков вполне подойдет нагайка, смотрите обучающие видео http://shashka.org/video/vic/obchujushhee_video На улице можно тренироваться не только летом, можно и зимой. Вот мое видео в -16, да еще снег пошел. Но с шашками быстро разогрелся 

Конечно не призываю в такую непогоду выходить с шашками, но до -10 вполне можно, лишь бы ветра не было (он больше может навредить, чем просто холод).

НэртДата: Суббота, 19.01.2013, 19:41 | Сообщение # 3
Майор
Да просто нет второй шашки, вот и приходиться, катану брать, чтобы двумя руками сразу махать. Но черкесский хват мне не нравиться, оно конечно баланс меняется, вертеть удобнее, но на мой взгляд не практично, шашка должна рубить, рассекать, в этом её предназначение, всё остальное только игра клинка, так сказать, японцы называют это путём меча, мы можем сказать: полёт клинка
biggrin Плохо, что руки у меня в одно время получили спортивные травмы, в частности суставы кистевые были деформированы, и мне трудно некоторые траектории соблюсти, в левой руке есть некий барьер гибкости на одной траектории, а правая болит, но я думаю, что пусть разрабатываются. У этой шашки баланс на одной трети клинка от рукоятки, тяжело идёт, выламывает сустав, по этому приходиться осторожничать. Вот когда нормальную шашку получу от калибра, тогда серьёзно возьмусь,  так сказать, исходя из технических характеристик шашки.

Казакам закон не писан.

catДата: Суббота, 19.01.2013, 19:59 | Сообщение # 4
Подполковник
Попробуйте просто нанести удар шашкой, а потом попробуйте перед этим разогнать шашку восьмеркой и почувствуете разницу в силе удара... Возможно надо будет сначала попрактиковаться в нужных восьмерках.
Если Вы имели ввиду хват за лезвие, то он часто используется и удобен при маневрах шашки, позволят быстро перехватить шашку за рукоятку при ударе.
Цитата (Нэрт)
Плохо, что руки у меня в одно время получили спортивные травмы, в частности суставы кистевые были деформированы, и мне трудно некоторые траектории соблюсти, в левой руке есть некий барьер гибкости на одной траектории, а правая болит, но я думаю, что пусть разрабатываются
нагайка поможет разработать кисти и дать им привыкнуть к нагрузкам, навыки те же самые, что и с шашками приобретаются
Цитата (Нэрт)
У этой шашки баланс на одной трети клинка от рукоятки, тяжело идёт, выламывает сустав, по этому приходиться осторожничать
баланс под рубку больше, шашка при фланкировке кажется тяжелее, чем есть
Цитата (Нэрт)
Вот когда нормальную шашку получу от калибра, тогда серьёзно возьмусь,  так сказать, исходя из технических характеристик шашки.
Сейчас калибр начал выпуск шашек облегченных и сбалансированных для удобства фланкировки. При заказе можете просто сказать, что  шашка нужна для фланкировки и Вам порекомендуют варианты. Когда мне привезли недавно мой заказ, я был очень доволен.

НэртДата: Суббота, 19.01.2013, 20:10 | Сообщение # 5
Майор
Цитата (cat)
Сейчас калибр начал выпуск шашек облегченных и сбалансированных для удобства фланкировки. При заказе можете просто сказать, что шашка нужна для фланкировки и Вам порекомендуют варианты. Когда мне привезли недавно мой заказ, я был очень доволен.
Я там уже всё оговорил, более того, я собираюсь как бритву её заточить, чтобы бумагу на столе рассекала, но это уже всё потом, когда она будет, тогда я и буду холить "мою прелесть" biggrin

Казакам закон не писан.

catДата: Суббота, 19.01.2013, 20:15 | Сообщение # 6
Подполковник
Цитата (Нэрт)
я собираюсь как бритву её заточить
тогда аккуратнее при фланкировке, лучше не делать перекидов с этой шашкой и прочих фокусов с жонглированием шашкой. Ранятся и опытные люди острыми шашками.

FireLynxДата: Суббота, 02.02.2013, 22:43 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Нэрт, прошу прощения, но на улицу с шашкой не набегаешься - сам проходил эти фокусы. 
Дома шашку крутить не удобно из-за чрезмерной длины. Возможны 2 варианта.
1/ Крутить полноценный бебут - есть специфика хвата, но возможно крутить дома.
2/"Калибр" делает укороченный и спрямленный вариант шашки 1834г "нижегородки" - т.н. детскую шашку. Подобрать по массе и развесовке под стать своей полнопрофильной - и вперед! Что кстати и дешевле получится...
http://rukalibr.com/index.p....emid=71

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

НэртДата: Воскресенье, 03.02.2013, 04:38 | Сообщение # 8
Майор
Цитата (FireLynx)
Нэрт, прошу прощения, но на улицу с шашкой не набегаешься - сам проходил эти фокусы.

Не, с улицей всё без проблем, правда я не любитель привлекать к себе внимания граждан, по этому в лесок намереваюсь ходить, он не далеко, из окна видно. Местная милиция для меня как бы особых хлопот не представляет, да и вертеть шашкой именно на улицах, на детских площадках, не совсем корректно. По бебуту не могу сказать, что этот вид оружия мне нравиться, я к кинжалам равнодушен, не моё это. По мне небольшой нож отточенный до бритвенного состояния в сто раз действенней всех кинжалов, можно и картошку почистить, и палочку выстрогать, и при необходимости, не дай Бог, знаешь, что махнув рукой, всё что зацепишь развалиться на два фрагмента.

Казакам закон не писан.

sergo1214Дата: Понедельник, 04.02.2013, 09:15 | Сообщение # 9
Сержант
Конечно можно заказать что угодно. И вес и баланс. Но не будем забывать, что изначально шашка придумана для рубки. Булавинцы даже утяжеляли острие чтобы удар был сильнее.

HoteiДата: Среда, 06.02.2013, 18:08 | Сообщение # 10
Майор
В свое время, когда купить шашку не представлялось возможны, для тренировки сделал следующее:
купил несколько гимнастических палок (пластиковых), приделал темляк (очень сначала помогает), оклеил рукоять кожей, сделав валики для хвата "за лезвие", наполнил каменной солью и заклеил пробки.
В такой имитации есть только одна проблема - лучше не попадать по твердым предметам, а то можно расколоть.

FireLynxДата: Четверг, 07.02.2013, 11:11 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проще сделать пальцаты - деревянный черенок от детской лопатки(он около метра и толщина 1.5 - 2 см) обернутый любым мягким материалом, при желании делается из прямоугольного куска твердой кожи гарда типа D для защиты руки(фехтовать если планируете) Утяжеление засверловкой и вклейкой грузиков для донки в соотв местах, Делаются обычно парой - использовались как польской шляхтой, так и казачеством.

"You can do anything with bayonets... except sit on them."

Napoleone Buonaparte
French general and emperor

НэртДата: Четверг, 07.02.2013, 11:27 | Сообщение # 12
Майор
Мы пацанами ковали себе шашки из алюминивых трубок, тайком лазали на крыши домов, где возможно пролезть, как правило замки навешаны были, в общем, кто отпиливал, кто отламывал трубки с телевизионных антенн. Потом остаётся изгиб вывести и расплющить молотком "клинок" рукоятку обмотать изолентой... Вот, рубились толпа на толпу, человек двадцать. Но то примерно в 6 - 7 классе учился.

Казакам закон не писан.

HoteiДата: Четверг, 28.02.2013, 15:19 | Сообщение # 13
Майор
Цитата (FireLynx)
Утяжеление засверловкой и вклейкой грузиков для донки в соотв местах
Проще гимнастическую палку солью наполнить с вкраплением дроби для баланса. Плюсом есть возможность гнуть ее для аутентичности.

НэртДата: Четверг, 28.02.2013, 15:33 | Сообщение # 14
Майор
Цитата (Hotei)
Проще гимнастическую палку солью наполнить с вкраплением дроби для баланса. Плюсом есть возможность гнуть ее для аутентичности.

Круглое всё равно не то, когда клинок плоский это чувствуется, совсем другое дело, нежели круглой палкой. По собственному детскому опыту, дюралевая трубка сплющенная, идеально подходит для обучения. Сначала чуть выгнуть придав нужные изгибы клинка и рукояти, потом по длине клинка осторожно проковать молотком, потихоньку сплющивая, чтобы трещины не пустить.

Казакам закон не писан.

HoteiДата: Четверг, 28.02.2013, 15:50 | Сообщение # 15
Майор
Нэрт, у меня жена отказалась с палками заниматься smile
Сам нарабатывал на круглом, потом не почувствовал проблем с переходом

фланкировка форум » Фланкировка » Работа другим оружием » катана и шашка - не пара?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: